Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Девять террористов при поддержке авиации ликвидировали силовики Ирака

АСТАНА, 15 марта. Иракские подразделения по борьбе с терроризмом при поддержке авиации международной коалиции ликвидировали оплот террористов на севере страны, уничтожив девять боевиков, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу иракских органов безопасности.
«Органы по борьбе с терроризмом при поддержке иракских ВВС и авиации международной коалиции ликвидировали оплот террористической группировки «Исламское государство»(организация, запрещенная в РК) в районе Вади Абу Ханаджир, где укрывалась террористическая группа численностью 9 человек», — уточняется в сообщении.
По данным органов безопасности, группировка действовала в городе Киркук, расположенном в нескольких десятках километров от района Вади Абу Ханаджир. Члены банды занимались подготовкой терактов, целью которых становились гражданские объекты. В ходе операции «обнаружена сумка с 20 телефонами, подключенными к взрывным устройствам», — говорится в сообщении.
ИГ стремительно захватило большие территории в Ираке в июне 2014 года, в том числе второй крупнейший город страны Мосул.
В 2017 году после масштабной операции Мосул был освобожден, затем прошли операции в других, менее крупных оплотах террористов. Бывший тогда премьер-министром Ирака Хайдер аль-Абади в декабре 2017 года объявил о победном завершении войны против ИГ, но позднее отмечал, что необходима борьба с так называемыми «спящими» ячейками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: