Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Два человека погибли в результате подрыва автобуса на юго-западе Йемена

АСТАНА, 26 сентября. По меньшей мере 2 человека погибли, еще 11 получили ранения сегодня в результате подрыва гражданского автобуса в провинции Таиз на юго-западе Йемена, пишет агентство «Синьхуа» со ссылкой на представителя службы безопасности.

«Взрыв, вызванный самодельным устройством, поразил гражданский автобус, когда тот проезжал через главный въезд в осажденный город Таиз», — рассказал на условиях анонимности источник в местных органах безопасности. Он подтвердил, что в результате взрыва автобус был частично разрушен, по меньшей мере два гражданских пассажира погибли на месте и еще 11 получили ранения.

«Инцидент произошел всего через несколько минут после того, как через тот же район проследовала военная автоколонна. Очевидно, целью атаки был проправительственный армейский чиновник», — добавил источник.

По данным правительственных сил Йемена, с 2015 года повстанцы-хуситы расположились у главных восточных, северных и западных въездов в город Таиз, осадив ключевые жилые кварталы этого стратегически важного города.

Нынешнее перемирие, которое в целом соблюдается, впервые вступило в силу 2 апреля и было продлено на два месяца 2 июня, а затем еще на два месяца 2 августа. Через пару дней срок перемирия истекает.

Хотя режим прекращения огня в основном соблюдается, международно признанное правительство и группировка хуситов часто обвиняют друг друга в его нарушениях.

Йемен погрузился в пучину гражданской войны с конца 2014 года, когда поддерживаемые Ираном хуситы установили контроль над несколькими северными провинциями и вытеснили поддерживаемое Саудовской Аравией йеменское правительство из столицы Саны. В результате войны десятки тысяч людей погибли, 4 миллиона были вынуждены покинуть свои дома, страна оказалась на грани голода.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: