Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Два мальчика из сирийского лагеря переданы бабушке в Свердловской области

НУР-СУЛТАН, 25 августа. Двое мальчиков, находящиеся в сирийском лагере, были возвращены в Екатеринбург в ночь на 24 августа, их встретили родственники. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, пишет ТАСС.

«Специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области встретили ребят в Москве и в ночь на 24 августа привезли их в Екатеринбург. Встречали мальчиков бабушка, их старшая сестра, уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков и заместитель начальника управления социальной политики № 2 города Артемовского Светлана Харченко», — говорится в сообщении с уточнением, что дети не говорят по-русски, поэтому им еще предстоит период адаптации.

В феврале 2020 года в Свердловскую область были доставлены четыре ребенка, двое их младших братьев оставались в Сирии. Региональный детский омбудсмен Игорь Мороков сообщал, что перевозка двоих детей затянулась из-за решения вопроса с их гражданством.

В ночь на 18 августа самолет Минобороны доставил в РФ 26 российских детей в возрасте от года до 15 лет. По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, детей отправили под опеку родственников в восемь регионов РФ.

Проблема присутствия детей российских граждан в Сирии и Ираке возникла из-за того, что некоторые россияне воевали на территории Ближнего Востока на стороне запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГ — организация, запрещенная в РК). Они заключали браки, привозили жен, у них рождались дети, многие из которых остались сиротами. В 2017 году террористы стали отправлять их в лагеря для идеологической обработки и военной подготовки, чтобы те пополнили ряды боевиков.

Возвращение на родину российских детей, оказавшихся в зоне вооруженного конфликта, активно ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. В 2017 году при аппарате детского омбудсмена была образована межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей, находившихся в зоне боевых действий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: