Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Гражданина США задержали в Узбекистане по подозрению в причастности к терроризму

Ташкент, 18 июня. Служба государственной безопасности (СГБ) Узбекистана задержала находившегося в розыске за причастность к деятельности «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ) уроженца республики, имеющего гражданство США, сообщает Интерфакс.

«Зокир Алиев, находившийся в розыске за причастность к деятельности ИДУ, задержан в Чиракчинском районе Кашкадарьинской области (юг Узбекистана)», — говорится в сообщении СГБ, распространенном в понедельник.

Как отмечается, З.Алиев, 1972 года рождения ранее проживал в этом районе, в 2014 году получил гражданство США.

По данным СГБ, З.Алиев дал признательные показания о своей противоправной деятельности. В частности, он сообщил, что в 2000 году он присягнул на верность ИДУ, проходил военную подготовку на территории Афганистана, а также участвовал в боевых действиях против правительственных сил этой страны и коалиционных войск.

В 2005 году за осуществление религиозно-экстремистской и террористической деятельности, на основании показаний других членов ИДУ, следственным подразделением СГБ в отношении З.Алиева было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время решается вопрос о применении в отношении З.Алиева соответствующей меры пресечения.

ИДУ признано террористической организацией и ее деятельность запрещена в Казахстане, Узбекистане, России, США и многих других странах мира. По последним данным, в настоящее время его деятельность прекращена, а его активисты вошли в другие международные террористически группировки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: