Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ГКНБ Таджикистана: Угроза безопасности таджикско-афганской границы усиливается

НУР-СУЛТАН, 17 октября. Об усилении угрозы безопасности на государственной границе с Афганистаном заявили представители ГКНБ Таджикистана, пишет ТаджикТА.

Соответствующее заявление было озвучено в ходе ратифицирования соглашения о порядке формирования и применения совместных групп специалистов пограничных служб для быстрого реагирования на угрозы безопасности на внешних границах государств-участников СНГ.

Заместитель командующего пограничными войсками Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Абдусаттор Шохиён отметил, что угроза безопасности государственной границы усиливается с каждым днем.

Он добавил, что с каждым днем увеличивается вероятность прорыва границы террористическими группировками, а пограничники регулярно сталкиваются с ними.

Также Шохриён акцентировал внимание на том, что талибы изучают границу Афганистана с Таджикистаном с применением современных технологий.

В результате вооруженных столкновений между талибами и Вооруженными силами Афганистана на соседних с республикой территориях линия границы с Таджикистаном остается незащищенной, отметил он.

Согласно полученным данным, сказал Шохиён, террористические группировки проявляют интерес к изучению степени защиты границы Таджикистана. Для достижения своих целей они эффективно используют  современные технологии.
Он подчеркнул о необходимости совместных усилий стран СНГ для своевременного предотвращения разрушительной деятельности таких группировок и обеспечения безопасности региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: