Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Шымкенте молодежь обсуждала вопросы терроризма и экстремизма

Шымкент. 10 февраля. В молодежном ресурсном центре Шымкента 8 февраля состоялась встреча студентов и религиоведов, психологов и полицейских, где обсуждали вопросы терроризма и вовлечения молодежи в нетрадиционные течения ислама, сообщает ratel.kz.

Студентам показали видеоролик, рассказывающий о том, к чему может привести терроризм и действия исламских радикалов. А потом директор южно-казахстанского центра исследования проблем религии Нуржан ТУРСЫНБАЙ прочитал лекцию на тему «Как не поддаться влиянию нетрадиционного ислама».

Турсынбай приводил примеры молодых парней, которых удалось наставить на путь истинного мусульманина, и советовал студентам не позволять фанатикам «промывать им мозги». Безупречно отрепетированную речь религиоведа зал принял на ура.

Студенты, видимо, разглядели в Нуржане Турсынбае человека, способного объяснить многие вещи, беспокоящие молодые умы, а также дать им правильный совет.

Поэтому у микрофона образовалась очередь желающих побеседовать с главным спикером. Однако никто не ожидал, что парни и девушки начнут задавать весьма провокационные вопросы.

Учащаяся первого курса одного из шымкентских ВУЗов Салтанат МАРХАБАЙКЫЗЫ (на снимке) задала восседающим на сцене провокационный вопрос о разнице между откровенным одеянием и закрытой одеждой для верующих женщин, чем вызвала бурную реакцию зала: кто-то смеялся, а кто-то рукоплескал.

-Никто из нас не хочет, чтобы наши дочери ходили полуголые, никому не пожелаем, ни женам, ни сестрам нашим. (…) Если говорить о хиджабе, то не обязательно одевать его тем, кто хочет читать намаз. Никто никого не заставляет облачаться в арабские одеяния. Главное, чтобы одежда была длинной, не важно, это костюм, брюки или казахская одежда.-прокомментировал Турсынбай.

Источник:ratel.kz

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: