Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Хабаровском крае изолируют от остальных заключенных осужденных за экстремизм

Хабаровск. 19 февраля С целью не допущения популяризации радикальных течений Ислама, а также противостоянию террористической угрозе в тюрьмах края, граждан, отбывающих наказание за терроризм и экстремизм, будут содержать отдельно от остальных заключенных. Уже сейчас в УФСИН Хабаровского края ведется работа по предотвращению распространения идей Джихада с привлечением как христианских, так и мусульманских религиозных деятелей.

На сегодняшний день в исправительных учреждениях края за преступление террористической и экстремистской направленности содержится 31 человек, еще четверо ожидают суда. УФСИН края в рамках разработанного совместно с УФСБ плана противодействия терроризму, предпринимает усилия по купированию очага «социальной болезни».

— С заключенными постоянно должна вестись работа. Считаю правильным начинанием — встречи, проведенные для заключенных, представителями традиционных для России религий, — декламировал Иван Ильц, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам безопасности.

Однако такие меры не достаточны. Необходимо изолировать  осужденных за экстремизм и терроризм от остальных, во избежание  распространения радикальных течений, не имеющих ничего общего с традиционными ценностями Ислама.

— Содержать подобную категорию лиц, многие из которых профессионально подготовленные для ведения пропаганды люди, вместе с общей массой отбывающих наказание — мы сильно рискуем. Что будет, когда новоиспеченные адепты выйдут на свободу? Поддерживаю инициативу о раздельном содержании. Также солидарен с инициативой министерства культуры касательно фондов тюремных библиотек, — заявил Иван Ильц.

По предложению исполняющего министра культуры края Марины Лоскутниковой в 2017 году в библиотеки исправительных учреждений поступят дополнительные издания. Часть из них будет рассказывать, почему терроризм является не приемлемым видом борьбы за власть. Вторая же будет знакомить с традиционными культурами народов России.

Напомним, что такие меры предпринимаются в связи с ростом числа преступлений террористической направленности, вызванной операцией ВКС России в Сирии, а также охватившему страну экономическим кризисом. Сотрудниками, МВД и ФСБ, совместно с правительством края предпринимаются усилия по противодействию.

Источник:Новости Хабаровска

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: