Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В США солдат обвиняется в поддержке ДАИШ

Вашингтон. 11 июля. Американский военный, служивший в Ираке и в Афганистане, обвиняется в оказании существенной поддержки экстремистам группировки ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане), сообщило в понедельник, 10 июля, Федеральное бюро расследований (ФБР) США.

Расследование в отношении 34-летнего Икэйки Канга, военнослужащего 25-й боевой авиационной бригады 25-й пехотной дивизии на Гавайских островах, ведется более года. Он был взят под стражу 8 июля, сообщает ФБР.

По материалам уголовного дела, Канг присягнул на верность ДАИШ, экстремистской группировке, которая в 2014 году захватила обширные территории в Сирии и Ираке под самопровозглашенный «халифат». Также Канг, по сведения ФБР, обвиняется в попытке передать этой группировке военную информацию.

Американские власти полагают, что Канг мог действовать в одиночку и не поддерживал связей с кем-либо, кто мог бы представлять угрозу Соединенным Штатам. Канг был призван на службу в декабре 2001 года, спустя несколько месяцев после атаки 11 сентября. С марта 2010 года по февраль 2011 года он проходил службу в Ираке, в Афганистане он служил с июля 2013 года по апрель 2014 года.

Источник: Радио Азаттык

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: