Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В России за 2018 год по статье «терроризм» зарегистрировано 31 дело

НУР-СУЛТАН, 09 апреля. Дело по статье «теракт» возбуждалось в России в 2018 году 31 раз, но лишь в одном случае террористы довели замысел до конца, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2018 году. Об этом сообщает РИА Новости.
«В прошедшем году зарегистрировано 31 преступление (-16,2 % по сравнению с 2017 годом) по статье 205 («террористический акт») УК РФ, из них лишь в одном случае преступные намерения террористов были доведены до конца, в результате чего пострадали трое сотрудников органов безопасности (Архангельская область)», — отмечается в докладе.
Как подчёркивает генпрокурор, большинство этих преступлений было запланировано в целях воспрепятствования дальнейшей реализации Россией политики по борьбе с международным терроризмом.
«А в ряде случаев действия направлялись на подрыв авторитета страны на международной арене и срыв важнейших спортивных мероприятий», — говорится в докладе.
«Преступления, связанные с участием в незаконных вооруженных формированиях и террористических организациях, составляют основной массив террористической преступности в России. Только по статьям 205.5 («организация деятельности террористической организации и участие в ней») и 208 («организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем») УК РФ зарегистрировано 941 преступление, или каждое второе (56%) из всех учтенных преступлений террористической направленности».
Большая часть таких деяний совершена за пределами России и связана с участием в конфликте на территории Сирии, подчеркивает генпрокурор.
Всего в прошлом году в России число преступлений террористического характера сократилось более чем на 10%, при этом их число на территории СКФО снизилось почти на 27%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: