Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В полиции Алматы объяснили, почему ранее судимый Кулекбаев оказался вне контроля

На слушаниях Общественного совета Алматы отчитались представители ДВД, прокуратуры и Антитеррористического центра по противодействию терроризму и религиозному экстремизму, передает корреспондент Tengrinews.kz. В ходе слушаний правоохранительным органам был задан вопрос об «алматинском стрелке» Руслан Кулекбаеве.

«Кулекбаев ранее имел проблемы с законом до этого. Он сидел в Уральске, житель Кызылординской области. Как получилось, что в Алматы он остался без присмотра?» — задался вопросом член общественного совета Александр Белянов.

По данным начальника Управления по борьбе с экстремизмом ДВД Алматы Каната Сарымсакова, после освобождения из колонии Кулекбаев в поле зрения правоохранительных органов не попадал. «По поводу Кулекбаева органами спецпрокуратуры осуществляется проверка, сейчас расследуется. В целом могу сказать, что Кулекбаев, в действительности, он в поле зрения наше не попадал. Так как в Алматы прибывают столько граждан на заработки и внутреннюю миграцию, невозможно уследить. Он вел свою жизнь, снимал квартиру, работал на базаре, активные проявления радикальности не проявлял, в поле зрения не попадал. Так как он раньше судим, он житель Кызылординской области, в Алматы не был прописан. Прибыл сюда на заработки», — сказал Сарымсаков.

По его словам, в превентивных целях в настоящее время ведется учет съемных квартир в Алматы. «Сейчас у нас в Департаменте внутренних дел ведется учет, каждый участковый инспектор полиции на своем административном участке проверяет квартиры, которые сдаются внаем. КСК привлекается. В этом направлении работа ведется. Более двух тысяч съемных квартир выявлены в городе», — сказал Сарымсаков.

Также, по его данным, под особым присмотром находятся оружейные магазины.

«По оружейным магазинам — мы все наружные службы привлекли, они регулярно осуществляют проческу. Более того, с охранными структурами проведены дополнительные занятия и инструктажи, совещания провели с каждым магазином. Кроме того, ежедневный заступающий наряд приближен к этим магазинам. Они по периметру в течение дня проверяют», — отметил Сарымсаков.

Напомним, главного фигуранта громкого уголовного дела Руслана Кулекбаева приговорили к смертной казни. Остальные пять участников преступления получили длительные сроки.

Фото с tengrinews.kz.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: