Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Москве завершено следствие по делу двух «свидетелей Иеговы»

НУР-СУЛТАН, 18 января. Следственный комитет завершил в Москве расследование уголовного дела в отношении двух участников запрещенной экстремистской организации «Свидетели Иеговы». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления СК по Москве Юлию Иванову.

«Следственным управлением по Северному административному округу ГСУ СК по Москве завершено расследование уголовного дела в отношении двух 44-летних мужчин. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»)», — сказала она. «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для передачи в суд», — сообщила Иванова.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы об организации в Москве деятельности «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», признанного решением Верховного суда РФ экстремистской организацией. По версии следствия, в период с сентября 2017 по февраль 2021 года фигуранты дела организовали на севере Москвы работу подразделения «Свидетелей Иеговы». В одной из квартир на улице Дыбенко проходили законспирированные сборы, где последователи изучали религиозную литературу и сведения, содержащиеся в иных источниках информации, пропагандирующих учение «свидетелей Иеговы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: