Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Караганде будут готовить квалифицированных специалистов-теологов и религиоведов

Караганда. 25 октября. Акимат Карагандинской области и Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак» подписали меморандум, предусматривающий подготовку профессиональных теологов, сообщает Zakon.

В Караганде проходит республиканский молодежный форум «Молодежь за традиционные ценности». Организаторами мероприятия выступают акимат Карагандинской области и министерство по делам религий и гражданского общества РК.

Главной целью Форума является обсуждение вопросов, связанных с формирование у молодежи традиционных ценностей, принципов нового казахстанского патриотизма, религиозного сознания, присущего для нашего народа, а также навыков прагматизма и критического мышления.

Одним из значимых событий первого дня Форума стало подписание трехстороннего меморандума. Акимат Карагандинской области в лице главы региона Ерлана Кошанова, ректора Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» Басюни Жуда Абдулгани и Омирзака Беккожы, уполномоченного имама филиала ДУМК по Карагандинской области заключили соглашение о подготовке квалифицированных специалистов-теологов и религиоведов, которые впоследствии будут трудоустроены в государственных организациях и мечетях Карагандинской области.

В основу меморандума легло понимание того, что регион крайне нуждается в кадрах, от которых зависит повышение религиозной грамотности населения, укрепление межнационального согласия, реализация законодательства в сфере религий и Концепции государственной политики в религиозной сфере РК на 2017-2020 годы.

Как отметил Ерлан Кошанов перед подписанием соглашения, сегодня делается многое для того, чтобы казахстанская молодежь не встала на кривую дорожку, попав под чужое влияние, а выбрала правильный жизненный путь. Для достижения этой цели государство и общество проводит большую работу. И одна из первоочередных задач – проведение среди молодежи разъяснительной и пропагандисткой работы. Для этого и требуются теологи, но на сегодняшний день их недостаточно. Акимат области за счет бюджетных средств в течении пяти лет ежегодно планирует готовить по 10 специалистов в стенах Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак».

— В течение пяти лет мы полностью покроем потребность Карагандинской области в молодых теологах, — подчеркнул он.

На обучение и проживание одного студента из бюджета выделяется 500 тысяч тенге. В этом году объем финансирования составил 6,5 миллионов тенге. Эти деньги в качестве грантов получат карагандинцы из числа студентов 3-4 курсов университета «Нур-Мубарак», поступившие туда на платной основе.

После подписания меморандума состоялось пленарное заседание, на котором выступили Ерлан Кошанов, вице-министр министерства по делам религий и гражданского общества РК Абзал Нукенов, первый космонавт казахской национальности, Народный Герой РК, Герой Советского Союза Токтар Аубакиров, Басюни Жуда Абдулгани и другие.

Аким Карагандинской области подчеркнул, что не случайно местом проведения Форума стала именно Караганда:

— Ведь Караганда – это не только промышленный регион. Это и город молодежи. Как вы видите, форум называется «Молодежь за традиционные ценности». И это имеет большое значение. Потому что Независимость существует там, где существуют традиции, а государство сопровождается ценностями. В целом, во всем мире слово «ценность» имеет около пяти тысяч различных значений. Но я думаю, его можно описать двумя словами. Это, прежде всего, молодежь, это – вы, потому прочность независимости, честь и высота духа, а также перспективы развития страны напрямую связаны с вами. Независимости, чести и высота духа, перспективы развития страны напрямую связано с вами. Именно поэтому Глава государства уделяет пристальное внимание молодежи.

В ходе пленарного заседания участники Форума могли посредством мессендежра WhatsApp задавать вопросы спикерам. Один из молодых людей спросил у главы региона: «Что такое, по-Вашему, счастье?».

— Самое большое счастье — оправдать доверие Главы государства, — ответил Ерлан Кошанов.

Программа Форума весьма насыщенна. В рамках мероприятия республиканского масштаба запланированы семинары-тренинги и встречи спикеров со студентами вузов, экскурсия в Областной краеведческий музей, фестиваль КВН на кубок акима, просмотр спектакля «Казыбек би» и многое другое.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: