Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Кабуле задержан организатор вербовки боевиков ДАИШ

Кабул. 19 мая. В ходе  операции Дирекции по национальной безопасности (ДНБ) в афганской столице  арестован лидер террористической  группировки ДАИШ (запрещена в Казахстане) Абдул Махин, отвечавший за вербовку боевиков, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Вместе с ним задержали и его заместителя, известного как Фазль ур-Рахман. На допросах оба террориста признали свою причастность к преступлениям, направленным на создание отрядов ДАИШ непосредственно в афганской столице и подготовки новых атак.

Согласно отчету ДНБ, лидеры группировки также готовились осуществить переброску боевиков ДАИШ вместе с их семьями из Джелалабада в Кабул, а затем в северную провинцию Джаузджан. При попытке осуществить этот план организаторы были арестованы.

Стоит отметить, что провинция Нангархар на протяжении уже почти 4 лет является опорным регионом  ДАИШ в Афганистане. Главным образом она поддерживает активность на востоке страны, однако в текущем году было зафиксировано значительное увеличения присутствия ИГв северных провинциях, прежде всего в Джаузджане.

Общая численность боевиков ДАИШ – в основном это бывшие талибы (Движение «Талибан», запрещена в Казахстане), оценивается афганскими и западными спецслужбами — в 1.5-2 тыс. Что касается пиара группировки, то она, по мнению экспертов, протсо берет на себя ответственность за взрывы, которые на саамом деле совершили талибы или сеть Хаккани.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: