Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Кабардино-Балкарию вернут девять детей из Ирака

АСТАНА, 23 декабря. Девять детей жительниц Кабардино-Балкарии, осужденных в Ираке за терроризм, вскоре будут возвращены на родину, сообщает NewsTracker.

В Доме правительства Кабардино-Балкарии в пятницу прошло последнее в этом году заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, на котором, в частности, обсуждался вопрос о деятельности силовиков в сфере документирования данных об участии жителей республики в боевых действиях на территории Сирии в составе международных террористических организаций.

Заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Кабардино-Балкарии Хамидби Губашиев сообщил участникам заседания, что, по оперативным данным, на сегодняшний день в составе бандформирований в САР находятся более 230 жителей Кабардино-Балкарии, в том числе 53 женщины.

В большинстве случаев, эти люди выехали в Сирию в прежние годы под предлогом получения теологического образования.

Как, в свою очередь, рассказала участникам заседания уполномоченный при главе Кабардино-Балкарии по правам ребенка Светлана Тлинова, в ближайшее время в республику начнут возвращать детей, оказавшихся вместе с родителями в зоне боевых действий на Ближнем Востоке.

По информации детского омбудсмена, в списках, составленных ее коллегами, значатся 699 детей, чьи родители имеют российское гражданство. Среди оказавшихся на чужбине детей, 9 — из Кабардино-Балкарии. В большинстве случаев их матери осуждены или ожидают приговора суда в иракских тюрьмах.

«В ближайшие дни «борт» с первой группой детей, среди которых и одна наша малышка, прибудет в Россию. Соответствующие поручения по их адаптации уже даны», — подчеркнула Тлинова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: