Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Великобритании объявлен максимальный уровень террористической угрозы

Лондон. 24 мая. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о повышении уровня террористической угрозы в стране с нынешнего «серьёзного» до максимального «критического», что означает непосредственную угрозу теракта, сообщает Русская служба BBC.

Уровень террористической угрозы устанавливается Объединенным центром анализа терроризма, куда входят эксперты из состава полиции, разведслужб и других силовых структур.

«По их оценке, вероятность нападения не просто остается высокой, но следующее нападение может быть неизбежным», — заявила британский премьер.

По словам Мэй, нельзя исключить возможность того, что в стране есть целая группа людей, причастных к теракту в Манчестере.

Премьер также пообещала, что к патрулированию улиц британских городов теперь подключится армия. Дополнительно будут охраняться будут все ключевые объекты инфраструктуры и туристические достопримечательности по всей стране.

По словам Мэй, она не хочет, чтобы люди паниковали или чувствовали «излишнюю тревожность», однако повышение уровня угрозы до максимального является «пропорциональным и логичным решением».

Уровень террористической угрозы в Британии повышался до максимального лишь дважды: в 2006, когда спецслужбы пытались предотвратить план взрыва трансатлантических рейсов при помощи жидких бомб, и в 2007, в ходе розыска мужчины, пытавшегося взорвать ночной клуб в Лондоне, а затем напавшего на аэропорт Глазго.

Мэр Лондона Садик Хан также выступил с заявлением по следам трагедии в Манчестере.

«Я хочу заверить всех лондонцев и гостей нашего города, что мы делаем все возможное, чтобы защитить наш город. Я призываю вас сохранять спокойствие и сообщать о своих подозрениях в полицию», — говорится в заявлении Хана.

Он также сообщил об усиленных совместных патрулях полиции и военнослужащих, которые появятся на улицах британской столицы уже в среду.

Ранее стало известно, что в совершении взрыва на «Манчестер-арене» подозревается местный житель Салман Абеди, об этом сообщил глава городской полиции Иан Хопкинс.

Напоминаем, теракт в Манчестере произошел в понедельник вечером во время концерта американской певицы Арианы Гранде. По последним данным, в результате взрыва на «Манчестер-арене» погибли 22 человека, 59 получили ранения. Ответственность за взрыв взяла на себя запрещенная в Казахстане и Британии экстремистская группировка «Исламское государство». Взрыв в концертном зале «Манчестер-арена» может оказаться самым кровавым терактом в Британии после взрывов июля 2005 года в Лондоне, когда погибли более 50 человек.

Источник: Русская служба BBC

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: