Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Вашингтоне житель Техаса обстрелял посольство Кубы

НУР-СУЛТАН, 01 мая. В ночь на четверг в полицию поступили сообщения о выстрелах в районе, где расположено кубинское диппредставительство, передает ТАСС.

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья квалифицировал обстрел посольства республики в Вашингтоне как террористический акт. Соответствующее заявление он сделал в эфире государственного телевидения страны.

«На встрече с временной поверенной в делах США в Гаване Марой Текач я выразил наш энергичный протест против террористического акта, совершенного в отношении кубинского посольства. Я спросил ее, как правительство США отреагировало бы на подобное нападение на любое из своих посольств», — сказал глава ведомства.

Ранее президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что ждет от властей США результатов расследования и призывает соблюдать обязательства по охране дипмиссии.

Напомним, что в ночь на четверг неизвестный мужчина открыл огонь по зданию посольства Кубы в Вашингтоне. В результате никто не пострадал, но зданию был нанесен ущерб. Как отметили в полиции, рядом с диппредставительством был припаркован, вероятно, связанный с подозреваемым внедорожник, внутри которого обнаружен американский флаг и белая маска. Правоохранительные органы США задержали стрелявшего и установили его личность.

«30 апреля 2020 года 42-летний Александер Аласо, житель города Обри, штат Техас, был арестован, ему предъявлены обвинения в нападении с целью убийства», — заявил представитель полиции. По его словам, в настоящее время расследование продолжается, его ведут совместно вашингтонская полиция и Секретная служба США, занимающаяся охраной первых лиц США и представителей иностранных государств во время их визитов.

Подозреваемый был «арестован за владение незарегистрированным огнестрельными оружием и незарегистрированными боеприпасами, нападение с целью убийства, а также владение приспособлением для подачи патронов высокой емкости (более 10 патронов, согласно законам столичного округа Колумбия — прим. ТАСС)». «На месте происшествия никто не пострадал», — подчеркнули в ведомстве.

Мотивы, по которым он обстрелял здание диппредставительства, пока не выяснены.

Работа посольства Кубы в США была возобновлена в 2015 году после восстановления двусторонних дипломатических отношений между странами при предыдущей американской администрации во главе с экс-президентом Бараком Обамой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: