Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Пять лет за возбуждение национальной розни. Манасу Бистаеву вынесен приговор

АЛМАТЫ, 24 октября. В Ауэзовском районном суде города Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Манаса Бистаева. Его признали виновным в возбуждении национальной розни публично и с использованием средств массовой информации (ст. 174 ч. 2) Уголовного Кодекса Республики Казахстан, передает Zakon.kz.

Судом установлено, что М.Бистаев в период с 22 по 27 января 2019 года посредством социальных сетей периодически публиковал монологи, в содержании которых, согласно заключениям судебно-психолого-филологической экспертизы, имеются признаки возбуждения национальной вражды, розни, а также высказывания оскорбительного характера в отношении национальной чести и достоинства граждан.

В судебном заседании М.Бистаев, не отрицая и не оспаривая видеозаписи, вину признал частично и показал что, осознано, совершил уголовное правонарушение.

Приговором суда, М.Бистаев осужден к пяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

К обстоятельствам, смягчающим уголовную ответственность и наказание суд отнёс наличие двух малолетних детей и состояние здоровья осуждённого. К отягчающим — наличие опасного рецидива преступлений, так как он ранее дважды был судим за совершение тяжких преступлений и вновь совершил тяжкое преступление.

Приговор не вступил в законную силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: