Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Восемь совместных документов подписали в Бишкеке секретари Совбезов ОДКБ

НУР-СУЛТАН, 27 июня. Секретари Совбезов ОДКБ в Бишкеке подписали 8 совместных документов, передает РИА Новости.
В четверг в Киргизии прошло заседание Комитета секретарей Советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. В нем приняли участие секретари советов безопасности всех государств- членов ОДКБ и исполняющий обязанности генерального секретаря организации Валерий Семериков.
Основными документами стали решение Совета коллективной безопасности ОДКБ “О перечне дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье” и решение “О плане коллективных действий государств-членов ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019-2021 годы”.
Помимо этого, секретари Совбезов подписали 6 документов, направленных на укрепление взаимодействия стран-участниц организации и повышение военного потенциала ОДКБ для своевременного реагирования на угрозы безопасности государств.
Как отметил секретарь Совбеза Киргизии Дамир Сагынбаев, вопросы, включенные в повестку дня заседания “востребованы и послужат укреплению сотрудничества стран и развитию всей организации”.  По его словам,
“в ходе заседания акцентировано внимание на антитеррористическом векторе деятельности организации”.
Сагынбаев сообщил, что на заседании в узком составе состоялся обмен мнениями по дальнейшим совместным шагам по противодействию современным вызовам и угрозам безопасности государств членов ОДКБ, стороны также обсудили ситуацию в таджикско-афганском приграничье.
«Отмечена активная работа по реализации приоритетов, озвученных Киргизией. Это противодействие современным вызовам и угрозам, укрепление военной составляющей ОДКБ, расширение сотрудничества в сфере внешнеполитического взаимодействия, укрепление потенциала ОДКБ по предотвращению кризисных ситуаций. Убежден, что при поддержке других государств членов приоритеты Киргизии будут успешно реализованы”, — подчеркнул Сагынбаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: