Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Возобновление эвакуации беженцев из лагеря «Рукбан» прорабатывают в Сирии

НУР-СУЛТАН, 27 апреля. Эвакуация сирийских беженцев из лагеря «Рукбан» на сирийско-иорданской границе приостановлена в силу ряда причин, однако вопрос о ее возобновлении прорабатывается как сирийской, так и российской стороной, об этом пишет РИА Новости со ссылкой на губернатора сирийской провинции Хомс Таляля аль-Барази.
Лагерь «Рукбан» находится в 55-километровой зоне, контролируемой военной базой США в районе населенного пункта Эт-Танф на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании. Прилегающий к «Рукбану» район находится под контролем незаконных вооруженных формирований. Благодаря усилиям Москвы и Дамаска, в 2019 году из лагеря удалось вывести более 19 тысяч беженцев. В феврале этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Иордании заявлял, что США используют существование лагеря беженцев как предлог для сохранения своего незаконного военного присутствия в Сирии.
«Что касается обстановки в лагере на нынешний момент, процесс эвакуации жителей приостановлен в силу различных причин, основная из которых — тот факт, что лагерь контролируют американские оккупационные силы. Многие желающие уехать семьи не выпускают, с тем чтобы лагерь продолжал существовать в качестве очага терроризма», — заявил аль-Барази.
По словам губернатора, присутствие мирных жителей на территории лагеря, где, вероятно, могли найти убежище «тысячи террористов», используется в этой ситуации как гуманитарное прикрытие, а самих жителей могут использовать в качестве «живых щитов» в ходе боестолкновений.
«Этот вопрос (возобновления эвакуации мирных жителей из лагеря — ред.) продолжают решать как сирийская армия и службы безопасности, так и российский комитет по примирению (Центр по примирению враждующих сторон — ред.)», — сообщил губернатор.
В настоящий момент, по оценкам различных международных организаций, на территории лагеря могут находиться от 35 до 40 тысяч человек, однако сирийская сторона не располагает никакими подтвержденными сведениями о численности жителей «Рукбана», отметил аль-Барази.
На подконтрольную правительству территорию из лагеря эвакуированы в общей сложности около 19 800 человек, все они вернулись в прежние места проживания, уточнил губернатор.
Что касается эпидемиологической ситуации в лагере, сирийская сторона «не располагает точной информацией» о возможных случаях заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, отметил губернатор.
«Последняя группа беженцев, которая покинула лагерь одновременно с началом эпидемии, помещена в карантин, обеспечено необходимое медобслуживание, чтобы выявить случаи заражения», — указал он. По словам губернатора, сейчас лишь два человека, выехавших из лагеря после начала эпидемии, остаются на 14-дневном карантине.
Прилегающий к «Рукбану» район находится под контролем незаконных вооруженных формирований, из-за чего в лагере сложилась тяжелая гуманитарная ситуация. В четверг сотрудник пресс-офиса управления по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ) Дэвид Свонсон заявил, что ООН глубоко обеспокоена ситуацией в лагере в связи с нехваткой продовольствия и медицинской помощи после того, как доступ к поддерживаемой ООН медицинской клинике на иорданской стороне границы был закрыт властями королевства в связи с COVID-19. При этом, по данным Свонсона, пока в лагере не было зарегистрировано ни одного случая заражения COVID-19.
Ранее Дамаск попросил ООН изучить ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в лагере «Рукбан». Кроме того, МИД РФ обратил внимание на информацию о взрывном росте числа случаев заражения коронавирусом среди американских военных, которые находятся в Сирии.

На территории самой провинции Хомс не зарегистрировано ни одного случая заражения новым коронавирусом, сирийские власти приняли все необходимые профилактические меры, указал губернатор. В частности, были закрыты все учебные заведения, введен комендантский час и контроль за строгим его соблюдением, приостановлено транспортное сообщение между провинциями, что особенно важно для провинции Хомс, расположенной в центральной части страны и являющейся связующим звеном между другими регионами, пояснил губернатор.

Администрация Хомса приняла дополнительные профилактические меры, чтобы не допустить появления очагов болезни на территории провинции, отметил губернатор.
«Экстренная группа (по противодействию коронавирусу — ред.) в Хомсе разработала план действий в городских и сельских районах по созданию небольших рабочих групп и подразделений, чтобы полностью обеспечить основные потребности жителей», — пояснил он. Доставка продуктов и других товаров благодаря работе этих групп осуществляется прямо на дом, что позволяет избежать большого скопления людей в условиях сохраняющейся угрозы.
В провинции также оборудован крупный медицинский центр для прохождения карантина на 250 палат, расположенный в университетском городке. На территории провинции действуют еще два подобных центра, полностью оснащенных и рассчитанных на 30 и 40 мест соответственно, рассказал аль-Барази. Еще 60 мест для изоляции и лечения зараженных выделены в одной из местных больниц.
«Сейчас в этих центрах нет никого, кроме медицинского персонала», — отметил он.
По последним данным министерства здравоохранения Сирии, всего в стране инфицированы 42 человека, выздоровели шесть пациентов, трое умерли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: