Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Власти Таджикистана подтвердили ракетный удар со стороны Афганистана

НУР-СУЛТАН, 08 мая. В пограничной службе Таджикистана подтвердили ракетный удар со стороны Афганистана. Так, 4 снаряда упали в реку Амударья, еще 3 — в лес поблизости, передает Sputnik Таджикистан со ссылкой на источник в погранслужбе.
Инцидент произошел в Фархорском районе Хатлонской области. По словам источника, военнослужащие республики и местные жители в результате ЧП не пострадали.
«Пограничники видели машину, в которой находились афганские террористы. Автомобиль сгорел, трое злоумышленников получили ранения, один — особо тяжелое», — отметил источник.
Ранее о происшествии заявили афганские СМИ. Согласно их данным, неизвестные боевики выпустили 7 ракет из автомобиля Toyota на таджикско-афганской границе в районе Ходжа-Гори провинции Тахар, а затем скрылись.
Один из журналистов отметил, что в ответ военнослужащие Таджикистана открыли огонь.
По информации афганских СМИ, талибы* возложили ответственность за инцидент на террористов «Исламского государства»*. Также появились сообщения, что республику атаковали боевики организации «Джамаат Ансаруллах».
Напомним, информация об ударах со стороны Афганистана по странам Центральной Азии поступает не в первый раз.
Так, СМИ сообщали о ракетном ударе по узбекскому Термезу и перестрелке между пограничниками двух государств. При этом власти стран опровергли информацию о военной активности на границе.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: