Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вернувшаяся из Сирии казахстанка: «Ребенок задавал вопрос: зачем ты нас сюда привезла?»

НУР-СУЛТАН, 08 сентября. В эфире проекта «Студия 7» на Седьмом канале казахстанка рассказала, как подверглась влиянию деструктивных групп и прожила 5 лет в Сирии, передает Tengrinews.kz.

Зарина (имя изменено) с ужасом вспоминает время, проведенное в чужой стране.

«Родственники отвернулись, так как я была покрытая. На тот момент разрыв с мужем произошел, я осталась одна с детишками. На эмоциях все это произошло, что я оставила тут спокойную жизнь и сделала грубый шаг», — рассказывает она.

По словам Зарины, в Сирии она стала свидетелем ужасных вещей. «Я видела кровь, органы, детей, женщин. Я видела, как ребенок пятилетний на маму лег, и кричит: «Мам, вставай», а женщина уже умерла.  Были моменты, что даже танки проезжали по живым людям, которые еще не умерли. Я видела разбросанные мозги и органы», — поделилась женщина.

В Комитете по делам религий сообщили: всего за полгода из деструктивных групп в соцсетях удалось вывести больше 84 тысяч казахстанцев.

«Из года в год количество деструктивных материалов растет. Только в этом году мы уничтожили более 80 тысяч таких материалов, еще 300 – заблокировали. Мы ведем активную контрпропаганду. Для этого готовим специалистов в рамках программы «Смарт-медиа». Более трехсот человек уже проходят обучение в этом направлении», — отметил председатель Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Ержан Нукежанов.

Одной из проблем в области безопасности в Сети эксперты считают нехватку контента на казахском языке.

«У нас миллионы людей, которые говорят только на одном языке – на государственном. А контента для него и сферы применения не просто мало, а его просто нет», — добавил президент «Интернет ассоциации Казахстана» Шавкат Сабиров.

Зарина вспоминает о разговоре со своим ребенком.

«Мне всегда мой ребенок задавал вопрос: «Зачем ты нас сюда привезла? Чтобы мы все это видели?» У нее были такие вопросы: «А это везде так, или только здесь?» И мне очень стыдно было отвечать, что это только здесь. Я сказала: «Это моя вина, если когда-нибудь сможете, вы меня простите», — вспоминает Зарина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: