Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Британские мечети запустили программу против экстремизма

Лондон. 26 марта. Британские мечети запустили новую программу по противодействию радикализации как альтернативу государственной стратегии Prevent, которая уже снискала дурную славу своей неэффективностью и предвзятостью.

Программа под названием Safe and Secure разрабатывалась при поддержке Мусульманского совета Британии и является детищем бывшего офицера полиции, мусульманина Даля Бабу, сообщает The Guardian.

Как известно, правительственная программа дерадикализации вызвала осуждение и критику со стороны многих мусульман – в рамках этой программы даже воспитатели детсадов обязаны были шпионить за воспитанниками-мусульманами и докладывать «куда следует», если в детских рисунках или разговорах фигурировало что-то «радикальное».

Мусульманская программа дерадикализации решает те же проблемы, но без негатива и предвзятости. По словам Бабу, который до ухода на пенсию был начальником полиции, необходимо в первую очередь обеспечивать безопасную и доверительную среду при реализации мер по борьбе с экстремизмом, а также следует избегать чернения репутации и огульных обвинений на основании религиозных убеждений.

Первый семинар в рамках программы состоялся в мечети Восточного Лондона, а следующий – в мечети Финсбери Парк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: