Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Бороться за, а не против

Караганда. 18 июля. Большинство нынешних религиозных экстремистов родились не в радикальных семьях. Как и все дети, они ходили в детские сады и школы, некоторые даже учились в вузах. В Доме дружбы Караганды состоялась встреча членов республиканской информационно-разъяснительной группы по вопросам религий с работниками образования области, посвященная профилактике религиозного экстремизма в учебных заведениях.

С карагандинскими преподавателями встретились директор центра анализа и развития межконфессиональных отношений города Павлодара Гульназ Раздыкова и руководитель центра исследования проблем религий Восточно-Казахстанской области Индира Беркимбаева. Они имеют опыт работы с членами семей людей, осужденных за экстремизм, а также со спецконтингентом.

Лекторы обратили внимание слушателей на то, что прежде всего выдает представителей нетрадиционных течений в учебных заведениях. В настоящее время есть семьи, оба родителя в которых исповедуют радикальную идеологию. Начиная с детского сада, эти люди отказываются от вакцинации детей. В дальнейшем, поступая в школу, такие ученики стремятся любым образом отстраниться от коллектива.

— Например, все граждане Казахстана уважают государственную символику, — говорит Гульназ Раздыкова. — Когда звучит Гимн страны, обычный ученик встанет и выразит свое почтение, приложив руку к груди. Мы нередко наблюдали, что дети, состоящие в нетрадиционных религиозных течениях, убегают с линеек. Также не приемлют они государственные праздники, не следуют традициям даже на микроуровне, например, не празднуют свои дни рождения. Некоторые дети адептов не ходят на уроки физкультуры, валеологии, биологии, самопознания, рисования и пения. Следующее характерное отличие — это наличие религиозной атрибутики, одежды, демонстрирующих их религиозную принадлежность. Также адепты придерживаются жесткой позиции по отношению к представителям традиционного ислама. Некоторые даже во время жума намаза категорически отказываются входить в мечеть. А подвергшиеся деструкции подростки из обычных семей отдаляются от своих родителей, не разделяющих их убеждений.

Члены РИРГ призвали работников образования не только выявлять, но и пытаться воздействовать на приверженцев нетрадиционных течений и при этом ни в коем случае не создавать враждебную обстановку в коллективе. Нужно показывать, что общество не борется против своих граждан, оно борется за них.

-Я хочу сказать вам не только как учителям, но и как родителям: не оставляйте без внимания виртуальную жизнь ваших детей, — призвала присутствующих Гульназ Раздыкова. — Добавляйтесь к ним в друзья в соцсетях, ведь в 99% случаев путь вербовки идет через интернет.

Что касается уже выясненных случаев, надо бороться за то, чтобы юный человек, свернувший с верного пути, как можно больше специализировался благодаря участию окружающих. Члены РИРГ рекомендуют как можно больше привлекать таких детей к спорту, благотворительности, общественной деятельности.

Источник: Индустриальная Караганда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: