Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Более 40 человек погибли в результате нападений боевиков АСД на востоке ДР Конго

АСТАНА, 09 марта. Местные власти заявили в четверг, что подозреваемые боевики Альянса демократических сил (АДС) убили более 40 человек в результате двойных нападений на востоке Демократической Республики Конго, что стало последним кровопролитием в неспокойном регионе, передает France 24.

АДС, который группировка «Исламское государство»* называет своим филиалом в Центральной Африке, является одним из самых смертоносных вооруженных формирований в восточном Конго, обвиненным в убийстве тысяч мирных жителей.

По словам официальных лиц, боевики из группы атаковали соседние деревни Муконди и Мауса на территории Бени провинции Северное Киву в среду вечером и рано утром в четверг. 

«Это полное запустение», — сказал местный администратор Калунга Месо. «Они собирали людей, а затем казнили их». 

Он сказал AFP, что 38 человек были убиты в Муконди и восемь в Маусе, подчеркнув, что число погибших было предварительным. 

Мумбере Арсен, местный деятель гражданского общества, сказал, что в Муконди было убито 37 человек, а в Маусе — восемь. 

«Все погибшие были убиты ножами», — сказал он. 

Kivu Security Tracker (KST), авторитетный наблюдатель за насилием, заявил в четверг, что вооруженные люди убили не менее 30 человек в Муконди с помощью мачете.

Агентство AFP не смогло независимо подтвердить число погибших.

АДС является одной из самых жестоких из десятков вооруженных групп, действующих в восточном Конго, и ее обвиняют в серии взрывов бомб и массовых убийствах мирных жителей.

По словам наблюдателей, от его рук погибли тысячи людей, многие из них в районе Бени.

Совместная конголезско — угандийская военная операция против ополченцев на востоке ДРК проводится с конца 2021 года, но атаки продолжаются. 

На прошлой неделе Соединенные Штаты предложили вознаграждение в размере до 5 миллионов долларов за информацию о лидере АДС Секе Мусе Балуку.

Визит Совета Безопасности 

Последнее нападение ПВО произошло в тот момент, когда делегация Совета Безопасности ООН должна прибыть в ДРК в четверг. 

Посланники должны посетить раздираемое конфликтом Северное Киву в ходе трехдневного визита, согласно официальной программе, для оценки ситуации в области безопасности и гуманитарного кризиса.

Сотни тысяч человек были перемещены внутри провинции, которая, помимо атак АДС на севере, также подвергается нападению со стороны повстанцев M23 . 

Группа M23 под руководством тутси захватила участки территории с тех пор, как вновь вышла из состояния покоя в конце 2021 года, и в последнее время набирает силу в борьбе с конголезскими войсками. 

Наступление M23 теперь угрожает отрезать все дороги, ведущие в Гому, региональный торговый узел с Руандой на востоке и озером Киву на юге.

ДРК обвиняет Руанду в поддержке M23 — оценка, с которой согласны Соединенные Штаты, ряд других западных стран и независимые эксперты ООН. Кигали отрицает обвинения. 

Десятки вооруженных групп бродят по востоку ДРК, многие из которых являются наследием региональных войн, вспыхнувших в 1990-х и начале 2000-х годов.

* Террористическая организация, запрещённая в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: