Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Более 200 кг наркотиков изъяли у жителя Шу

ТАРАЗ, 04 июня. Около 200 кг наркотиков изъяли у жителя Шу жамбылские полицейские, пишет Polisia.kz.

Сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Жамбылской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий в 12 км к западу от села Актобе Шуского района в предпесковой зоне Баусасык задержан 43-летний местный житель. В ходе осмотра местности изъято растение каннабиса общим весом 194 кг, марихуана высушенная весом 4,8 кг и более 4 гр смолы каннабиса.

Задержанный дал признательные показания. На данный момент водворен в ИВС города Шу.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 296 части 4 Уголовного Кодекса Республики Казахстан “Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере”. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет.

Напомним, что в Казахстане стартовано оперативно-профилактическое мероприятие “Қарасора-2022”.

Операция проводится Министерством внутренних дел ежегодно с 1 июня по 30 октября. Ее задача – уничтожение растительно-сырьевой базы наркотиков на территории Казахстана, установление заслона каналам поставки наркотиков из-за рубежа, а также пресечение фактов культивирования и заготовки наркосодержащих растений.

В организации и проведении операции привлечены силы и средства Министерства обороны, Национальной гвардии, спецподразделений МВД и АО “Ғарыш Сапары”. Операция проводится в летне-осенний период в связи с созреванием конопли, из которой изготавливают марихуану, гашиш.

МВД предупреждает об уголовной ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и административной ответственности за непринятие мер к уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли. В случае обнаружения незаконных посевов и мест произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений, необходимо незамедлительно информировать правоохранительные органы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: