Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

АНТИТЕРРОР: Информировать и разъяснять. Лучше адресно, План конкретных действий

Кокшетау. 23 мая. Вчера под председательством акима области Малика Мурзалина состоялось заседание областной антитеррористической комиссии с участием руководителей правоохранительных органов, областных управлений и департаментов, общественных объединений и СМИ. Об этом сообщает газета «Акмолинская правда» со ссылкой на пресс службу акима области.

Собравшиеся рассмотрели вопросы организации работы в сфере противодействия религиозному экстремизму и терроризму.

По словам участников заседания, в настоящее время религиозная ситуация в регионе остается стабильной. В течение года приняты действенные меры по повышению эффективности информационно-разъяснительной работы,направленной на профилактику религиозного экстремизма и терроризма, а также усилению адресности профилактической работы среди целевых групп.

Как отметила директор центра анализа и развития межконфессиональных отношений Гульнур Сатыбалдина, в 2016 году с целью разъяснения пагубности деструктивной религиозной идеологии проведено 716 мероприятий, на которых присутствовало более 90 тысяч человек. При этом основное внимание уделялось молодежи, верующим, самозанятым, осужденным.

Подводя итоги заседания, аким области дал ряд поручений ответственным руководителям в части усиления информационно-разъяснительной работы.

План конкретных действий

На заседании Координационного совета правоохранительных органов, прошедшем под председательством прокурора области Тимура Ташимбаева, рассмотрены вопросы в сфере противодействия экстремизму и терроризму, а также соблюдения правоохранительными органами требований учетно-регистрационной дисциплины.

На заседании детально обсуждены имеющиеся проблемы. Так, анализ текущей ситуации и результаты проведенных прокурорских проверок свидетельствует об имеющихся недостатках при соблюдении учетно-регистрационной дисциплины. Поэтому члены Координационного совета согласовали план мероприятий по дальнейшей координации работы в этом направлении. Уже сегодня правоохранительные органы приступили к его исполнению.

Делается немало в рамках противодействия экстремизму и терроризму. Тем не менее актуальность вопроса все еще высока.

Распоряжением прокурора области была создана рабочая группа для решения накопившихся проблем, разработана программа и конкретный пошаговый план действий, включающий разработку единых признаков и подхода при определении приверженцев деструктивных течений; составления социально-психологического портрета; определения форм и методов борьбы; увеличения количества стипендиатов, обучающихся в отечественных теологических учебных заведениях; создания подразделений по делам религий в районах; повышения эффективности мер по противодействию финансирования экстремизма и терроризма.

План состоит из двух разделов. Первый включает организационные мероприятия: снижение кадрового дефицита служителей культовых объектов, количества приверженцев деструктивных течений, недопущение нарушений, приведение объектов, уязвимых в террористическом отношении, в соответствие.

Второй раздел предусматривает мероприятия по информационному сопровождению всей проводимой работы.

«В план вошли актуальные на сегодняшний день мероприятия. Рассчитываем, что консолидация усилий государственных органов приведет к достижению целей Программы. При совместных согласованных и комплексных действиях каждый пункт плана улучшит ситуацию в целом по области», — отметил прокурор области в заключение.

Источник:  газета «Акмолинская правда»


Информационная поддержка проводится в рамках проекта государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК» — «Организация службы по информационной работе в сфере религии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: