Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Антитеррористический центр СНГ готовит проект закона об общественной безопасности

АЛМАТЫ, 29 марта. В объединённой комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества (МПА СНГ) по противодействию новым вызовам и угрозам ведётся активная работа над проектом модельного закона об общественной безопасности, внесённого Антитеррористическим центром СНГ в 2021 году. Принятие документа ожидается в ближайшей перспективе. Об этом заявил глава Антитеррористического центра СНГ Евгений Сысоев 29 марта на торжественном заседании Совета МПА СНГ в честь 30-летия ассамблеи в Алматы, сообщается на сайте «Сенат-Инфом».

«Этот закон — хорошая основа для интеграции деятельности спецслужб и правоохранительных органов, для повышения эффективности их противодействия экстремизму и терроризму на пространстве СНГ», — считает Евгений Сысоев, глава Антитеррористического центра СНГ.

Он отметил, что Антитеррористический центр СНГ принимает участие в разработке законодательных актов в сфере безопасности и выступает экспертом в работе органов ассамблеи.

Сысоев уточнил, что результатом этой работы является более 40 принятых МПА СНГ правовых актов, среди которых законы о противодействии экстремизму, о приграничной безопасности и о безопасности при проведении крупных спортивных мероприятий, а также закон о регистрации и деятельности НКО, нацеленных на противодействие организации так называемых «цветных революций».

«Ситуация в мире продолжает обостряться, вырастает напряжённость как на границах Содружества, так и внутри его государств», — сказал глава Антитеррористического центра СНГ.

Поэтому, уточнил генерал-полковник, в условиях новых угроз и вызовов накопленный центром положительный опыт будет и впредь способствовать гармонизации национальных законодательств государств Содружества, а также укреплению региональной и международной безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: