Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Актюбинский суд вынес приговор в отношении лиц, планировавших теракты в России

Актобе. 6 января. Cпециализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области вынес приговор в отношении группы из семи человек, в которую входили и несовершеннолетние, планировавших теракты на территориях России. Об этом сообщила пресс-служба Актюбинского областного суда.

«Судом по делу установлено, что Кудайбергенов, поддерживая радикальные взгляды зарубежных проповедников религиозного экстремизма решил создать террористическую группу для вооруженного джихада против сотрудников правоохранительных органов и на территории России против граждан Российской Федерации» — говорится в сообщении пресс службы областного суда.

По данным пресс службы, 21 августа Кудайбергенов собрал членов террористической группы во дворе школы №13 г. Актобе с целью привлечения в нее новых членов. Туда же пришли Бисенғали и несовершеннолетние Сабитов и Жалғас, которые дали свое согласие на участие в террористической группе. В ходе встречи Кудайбергенов довел до присуствующих планы ее деятельности на территории Российской Федерации путем совершения террористических актов в местах массового скопления людей, а именно в ночных клубах и крупных торговых центрах.

Кроме того как стало известно, Есенгулов, посредством интернет приложения «Вконтакте» занимался пропагандой терроризма и религиозного экстремизма. Создав в социальной сети личную страницу под псевдонимом «Холид Сейфуллах» Есенгулов размещал материалы радикального и экстремисткого характера, в которых содержались призывы к участию в вооруженном джихаде.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 28-30 августа 2016 года Кудайбергенов, вместе со своими сторонниками Есенгуловым, Бисенғали, несовершеннолетними Болатбаевым, Сейтқали, Жалғас, Сабитовым были задержаны.

Приговором суда от 06 января 2017 года Кудайбергенов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 257 ч. 1 УК РК, и ему назначено 9 лет лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Балтабаев осужден по ст. 257ч.1 УК к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Несовершеннолетний Сейтқали осужден по ст. 257 ч.1УК к 8 годам лишения свободы в воспитательной колонии общего режима.

Есенғұлов осужден по ст. 257 ч.1 УК к 8 годам  лишения свободы с конфискацией имущества, по ст.174 ч. 1 УК к 3 годам лишения свободы, по ст. 256 ч.2 УК к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

На основании ст.58 ч.3 УК путём частичного сложения наказаний, окончательно Есенғұлову определено к отбытию 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества.

Несовершеннолетний Жалғас признан виновным по ст. 257 ч.2 УК РК и осужден к 6 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии общего режима.

Сабитов признан виновным по ст. 257 ч.2 УК РК и осужден на 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Бисенғали осужден по ст. 257 ч.2 УК к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: Пресс служба Актюбинского облостного суда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: