Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Активизировать сотрудничество СНГ с ОДКБ и ШОС предложил Владимир Путин

АСТАНА, 14 октября. Активно развивать сотрудничество СНГ с Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) в области борьбы с терроризмом и укрепления региональной безопасности предложил президент РФ Владимир Путин, сообщает Zakon.kz.

На заседании Совета глав государств СНГ в узком составе президент России Владимир Путин заявил о необходимости расширения сотрудничества между СНГ и ОДКБ.

«На предыдущих встречах лидеров СНГ неоднократно говорилось о важности активизации совместной работы по укреплению безопасности в нашем общем регионе и развитию взаимодействия между СНГ и ОДКБ. Мы поддерживаем предложенное на наше утверждение решение о получении Содружеством статуса наблюдателя при ОДКБ. Такой статус не мешает, а, наоборот, создает дополнительные возможности, чтобы использовать эти площадки для консультаций, встреч и обсуждения вопросов и поиска решений», — заявил Владимир Путин.

Также он подчеркнул, что целесообразно в полной мере использовать потенциал взаимодействия СНГ и ШОС, в частности, в борьбе с терроризмом и экстремизмом, преступностью, незаконным оборотом наркотиков и коррупцией. Конкретные возможности для этого дает подписанная главами государств Содружества Программа сотрудничества государств-участников СНГ по борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы.

«При всем интенсивном взаимодействии в рамках СНГ надо признать, что, к сожалению, появляются нестыковки, разногласия, и конфликты. (…) Нужно стремиться к тому, чтобы находить выход из ситуации, где бы они ни возникали. Мы приветствуем посреднические усилия, чьи бы они ни были, только бы они пошли на пользу, к успокоению ситуации, на пользу всем участникам конфликта. В том числе это касается партнеров откуда бы то ни было – из Соединенных Штатов, из Европы», — добавил президент Российской Федерации.

14 октября под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств в узком составе. По его словам, в соответствии с приоритетами своего председательства Казахстан стремился консолидировать усилия государств-участников по многим направлениям с учетом текущих процессов мирового развития.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: