Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Активизировать работы по проработке вопроса принятия Единого списка террористов призвал Э. Рахмон

НУР-СУЛТАН, 19 февраля. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем, пишет Sputnik Таджикистан со ссылкой на пресс-службу ОДКБ. 

Стороны утвердили план реализации решений сессии СКБ и приоритетов таджикской стороны в текущем году.

Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ Рахмон утвердил представленный генсеком План мероприятий по реализации решений сессии СКБ ОДКБ от 2 декабря 2020-го.

«План предусматривает практические мероприятия в сферах политического, военного, военно-экономического и военно-технического сотрудничества, взаимодействия в вопросах противодействия вызовам и угрозам безопасности государств — членов организации» — отметил Зась.

Он также отметил, что отдельные разделы посвящены кризисному реагированию, миротворческой деятельности ОДКБ, а также мерам по снижению напряженности в таджикско-афганской границе.

Документом предусматривается согласование Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению таджикско-афганского участка границы.

Рахмон, в свою очередь, отметил важность наращивания взаимодействия в рамках ОДКБ в вопросах противодействия распространения идеологий радикального толка, а также борьбы с киберпреступностью и другими действиями с использованием информационных технологий.

В этом ряду было указано на важность активизации работы по проработке вопроса принятия Единого списка организаций, признанных террористическими, в формате ОДКБ.

Глава Таджикистана также обсудил с генеральным секретарем ОДКБ проведение на территории страны в очном формате сессии Совета коллективной безопасности и заседаний уставных органов — СМИД, СМО и КССБ ОДКБ.

А также проведение в 2021-м совместных учений с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2021», спецучений с силами разведки «Поиск-2021» и учений с подразделениями материально-технического обеспечения «Эшелон-2021».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: