Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: Китай будет беспощадно бороться с терроризмом и экстремизмом

АСТАНА, 18 марта. Китайские власти будут непримиримо бороться со всеми проявлениями терроризма и экстремизма, защищая безопасность и гражданские права населения. Об этом говорится в «Белой книге», опубликованной в понедельник Госсоветом КНР, передает ТАСС.

«Правительство Китая будет решительно бороться с терроризмом и экстремизмом в любых их проявлениях, реализовывать жесткие последовательные меры в соответствии с существующим законодательством, — отмечается в документе. — Это касается любых действий, в том числе относящихся к организации и планированию терактов, ставящих под угрозу гражданские права человека».

В докладе подчеркивается, что власти, в частности, намерены защищать права населения Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, северо-запад страны, где проживает большое количество представителей мусульманских нацменьшинств — прим. ТАСС), которое «в течение определенного промежутка времени» испытывало на себе угрозу «трех зол» — сепаратизма, экстремизма и терроризма.

«Терроризм и экстремизм серьезно подрывают стабильность в регионе, — говорится в документе. — Их действия стали причиной многочисленных страданий всех малых народностей СУАР.»

В докладе отмечается, что 1990 по 2016 годы власти зарегистрировали в Синьцзяне тысячи нападений экстремистов, в результате которых погибли многие мирные граждане и сотни сотрудников полиции, был нанесен существенный материальный ущерб государству и частным лицам. В документе подчеркивается, что эти действия «были бесчеловечными и асоциальными, носили варварский характер», в связи с чем власти намерены жестко их подавлять.

«Терроризм и экстремизм представляют угрозу правам человека и устойчивому развитию, их приверженцы сеют раздор на религиозной, культурной и социальной почве. Это вызов справедливости и человеческому достоинству, наносящий большой вред миру и безопасности, — говорится в документе. — Для того, чтобы предотвратить теракты и проявления экстремизма, в Китае были созданы реабилитационные центры, в задачу которых входит перевоспитание и обучение лиц, виновных в совершении соответствующих правонарушений и преступлений».

В докладе подчеркивается, что деятельность подобных учреждений осуществляется в соответствии с резолюциями, положениями устава Совета Безопасности ООН и принципами международного сообщества по борьбе с терроризмом.

«Благодаря деятельности этих реабилитационных центров предотвращается опасность того, что отдельные лица станут жертвой терроризма или экстремизма. Таким образом террористическая деятельность будет задушена в зародыше», — отмечается в «Белой книге».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: