Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: главари экстремистских группировок в Идлибе требуют дополнительных гарантий

АСТАНА, 14 октября. Террористы из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) срывают выполнение второго этапа соглашения о создании демилитаризованной зоны в Идлибе и задерживают вывод оттуда своих формирований,сообщает информационное агенство ТАСС . 

По информации издания, боевики «Джебхат ан-Нусра» и других экстремистских группировок должны быть выведены с линии соприкосновения с правительственными войсками к 15 октября. Однако их главари требуют от Турции дополнительных гарантий для иностранных наемников, которые сражаются в рядах бандформирований. По этой причине,  турецким военным может потребоваться дополнительно два-три дня для согласования всех деталей.

Кроме того, группа полевых командиров группировки во главе с Абу Малеком ат-Телли продолжает провокации и обстреливает позиции правительственных сил. По сведениям базирующейся в Лондоне неправительственной организации «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека», в субботу вечером был открыт огонь из минометной установки по армейскому блокпосту в Джурине на севере провинции Хама. В результате погибли двое солдат. Снаряды были выпущены также по расположению сирийских войск на западе Алеппо. Ранее ат-Телли открыто выступил против решения о самороспуске «Джебхат ан-Нусра» и отказался передать тяжелые вооружения турецким военным.

Согласно российско-турецким договоренностям, демилитаризованная зона глубиной 15-20 км в Идлибе должна быть создана к 15 октября. Контроль в ней будут осуществлять подвижные патрульные группы турецких войск и подразделений российской военной полиции. Минобороны Турции объявило 10 октября о завершении вывода тяжелых вооружений из буферной зоны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: