Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Работа информационно-разъяснительной группы

Караганда. 5 сентября. C 24 по 26 августа в области проводила встречи Республиканская информационно-разъяснительная группа: . Иманбаев М.О. руководитель Управления правоприменительной практики в сфере религиозной деятельности КДР, Новикова Г.Н. начальник отдела исследования религиозных объединений НИАЦ, Тышхан К. и.о. доцент ЕНУ им.Л.Гумилева, Иржанов Р.С. директор образовательно-культурного центра «Білім», Сандыбаев Ж.С. редактор интернет-портала ”Kaz Islam”,Окан С.. НИАЦ КДР МДРГО РК ведущий научный сотрудник отдела исследования религиозных объединений, Бектазинов М. наиб-имам мечети «Нур Астана», ст.преподователь ЕНУ им.Л.Н.ГумилеваМустафина Т.В. .

В рамках работы ИРГ в г.г. Караганда, Балхаш, Темиртау, Шахтинск, в Шетском и Актогайском районах провели встречи с сотрудниками правоохранительных органов , государственными служащами, АО «Арселор Миттал Темиртау», ТОО «Автобусный парк №3», с местным населением, с работниками образования и здравоохранения.

В здании Дома Дружбы прошел круглый стол на тему «Духовность и право-главное оружие против терроризма» с представителями областного Совета общественного согласия, этнокультурных объединений и духовенство области.

На встречах были разъяснены основные аспекты новой Концепции государственной полити в сфере религии на 2017-2020 годы и об изменениях и дополнениях в некоторые кодексы и законы регулирующие взаимоотношение в религиозной сфере,политика Президента в вопросах укрепления общественного согласия, в том числе религиозной толерантности. Обсуждены вопросы влияний нетрадиционной религиозной идеологии салафизма на общество.

Населения области позитивно принимали информацию пропагандистов, выступая с предложением, чтобы больше информационных видео и печатных материалов издавали о пагубности деструктивных религиозных течений и распростроняли их.

Взавершающий день проведена встреча с журналистким пулом области,освещающим религиозную тематику. На котором лекторы отметили, что к публикации материала на религиозную тематику необходимо подходить с ответсвенностью, так как любая неосторожная реплика может стать поводом для негативного общественного резонанса.Были даны рекомендации, что при публикации материала на релиозную тематику его нужно согласовывать с экспертами или уполномоченным органам.


Информационная поддержка проводится в рамках проекта государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК» — «Организация службы по информационной работе в сфере религии»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: