Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Отец десятерых детей из ЮКО рассказал, что школа запрещает его дочерям носить платок

Астана. 9 октября. На странице руководителя Общественного объединения «Союз отцов», эксперта в Совете по устойчивому развитию города Астаны и Астанинской англомерации Куаныша Джуматаева в Фейсбуке опубликован пост, что отец десятерых детей Баглан Орынбеков обратился к ним с просьбой рассмотреть вопрос о том, что школа, где учатся его дочери, запрещает им ношение платка, сообщает Zakon.kz.

Приводим дословно пост, стилистика сохранена.

«К нам обратился многодетный отец Баглан который воспитывает десятерых детей. Баглан нуждается в поддержке, суть его обращения такова, школа где учатся его дочери запрещает ношения платка, по наставлению родителей старшая дочь уже сняла и продолжает учиться, ну вот у младшей психологический барьер и боязнь не идти в школу, после этого он ещё подвергается адм. штрафу в размере 11000 тенге, после многочисленных обращений и отфуболивания он наконец получает землю в южно казахстанской области, но работы нет, перебиваясь заработками не может начать строительство своего дома ибо по его убеждению его спасает только Вера и Надежда, рассказал он о себе… , что сам с детства был воспитан в религиозной семье, не имеет радикальных либо взглядов. Услышав его историю и обращение, благо в тот момент рядом находился один из членов нашего Наблюдательного Совета, Человека которого Мы Уважаем и Ценим и который рьяно просил не афишировать этот поступок оказал Баглану материальную помощь в размере 200,000 тенге для приобретения стройматериалов постройки его дома. Данное обращение мы взяли на контроль, друзья если есть у вас рекомендации психологов, теологов, или дать организации кто должен ☝️проводить и ответственен за разъяснительную работу с родителями и детьми касательно ношения платков просим поделиться. В свою очередь, считаю, ношения платка в школах должно рассматриваться с участием родительской общественности. Вся разъяснительная и информационная работа должна проводиться Комитетом по делам религий, ДУМК. Как не задевать и разъяснять права верующих родителей ведь порой сами школы могут быть виноваты в неправильной трактовки Приказа и на практике применения!

Мы считаем, нужно уважать ценности наших граждан, и право на вероисповедание! Естественно, с сохранением гармонии и не допущения неверных, радикальных течений, взглядов и провокаций!».

Мало кто остался равнодушным к этому посту, он получил большой отклик среди пользователей соцсетей, многие написали свои комментарии, в том числе сам автор поста Куаныш Джуматаев. По его мнению, «никто не несет ответственности за разъяснение, …доказать, что можно решать проблему совсем по-другому нереально, проверяли даже в судах, давайте подождем ответа министров образования и религий на мое обращение, по времени это не должно занять более двух недель. И посмотрим, что можно сделать дальше…».

Экс-парламентарий Айгуль Соловьева напомнила, что о запрете ношения религиозной атрибутики в школе есть «приказ министра, но закон готовится»…

Ровно год назад — в октябре 2016-го, в казахстанских СМИ очень активно обсуждался вопрос ношения хиджабов в школе. По этому поводу даже состоялась пресс-конференция, на которой говорили о единых правилах школьной формы в Казахстане, и в которой приняли участие сами руководители министерств — образования и науки, юстиции, по делам религий и гражданского общества.

Министерство образования и науки РК приказом № 26 от 14 января 2016 года внедрило единые правила для школьной формы, согласно которым в стенах государственных учреждений образования необходимо придерживаться определенных правил в соответствии с законодательством страны. Таким образом, школьная форма включает в себя пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку, юбку, брюки, классическую блузу. Зимой — трикотажный жилет, сарафан, водолазку. Брюки для мальчиков и девочек свободного кроя, по длине обязательно закрывают щиколотки ног. Указанные нормы законодательства являются едиными для представителей всех конфессий и этносов. Кроме того, администрации учебных заведений могут требовать соблюдения установленной формы одежды, исключающей ее религиозный характер.

Вместе с тем, представители МОН рассказали, какие действия будут предприняты руководством школы, если ребенок пришел на уроки в хиджабе или другой религиозной одежде. «Если ребенок приходит в религиозной одежде, его родителям делается замечание. Мне, вот, часто задавали такой вопрос: «Пришел ребенок, несмотря ни на что, в школу. Вы что, его выгоните?». Конечно, мы ребенка выгонять не будем. Мы пригласим родителей, чтобы они приехали, сняли с него определенную атрибутику, и ребенок дальше будет заниматься. Потому что это школа», — сказала тогда вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева. Она отметила, что подобного рода замечания могут быть сделаны неоднократно. «Если это будет второй раз, третий или пятый раз, естественно, ребенка заведут в школу, и он будет ждать родителей. Мы еще раз говорим, ребенок пошел в школу, он может снять атрибутику, посидеть в школе, пройти на занятия. После того как он переступает порог школы, он может обратно ее надеть. Поэтому здесь мы никому морального ущерба не наносим».

В ДУМК напомнили, что мусульманка обязана носить платок с момента наступления умственного и полового созревания, то есть с совершеннолетия. А несовершеннолетние девочки не обязаны носить платок, так как это не соответствует Шариату. «Поэтому родители не должны обременять своих несовершеннолетних дочерей с ношением платка и запрещать получения обязательного образования. Говоря более конкретно, это означает, что, в соответствии с требованиями шариата, религия ислам не обязывает несовершеннолетних девочек носить платок». В этой связи Духовное управление мусульман призывало родителей к сплоченности и прийти к компромиссу с руководителями школ.

В МОН РК подчеркнули, что в отношении родителей, которые не обеспечивают получение среднего образования по религиозным мотивам, предусмотрена административная ответственность. «За невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей предусмотрен штраф в размере семи месячных рассчетных показателей. При повторном нарушении в течение года предусмотрен штраф в размере 20 МРП либо административный арест сроком до 15 суток».

Торгын Нурсеитова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: