Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Обращение ІІ Республиканского форума имамов

Астана. 20 апреля. Мы, участники ІІ Республиканского форума имамов, религиозные, государственные и общественные деятели, представители Ассамблеи народа Казахстана, одобряя документ «Традиционный ислам – мазхаб Абу Ханифы» и Концепцию «Лучший интеллектуальный имам ХХІ века», поддерживаем инициативы по широкому проповедованию традиционного мазхаба Абу Ханифы и подготовке образцовых казахстанских имамов ХХІ века – образованных, квалифицированных, уважающих светские принципы государства, соответствующих требованиям современного общества имамов, призываем казахстанских мусульман к согласию, единству, почитанию светских принципов и духовных ценностей страны.

Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем нынешнем Послании, отметил о необходимости проведения работы по предупреждению пропаганды религиозного экстремизма, в том числе в Интернете и социальных сетях, формирования в обществе «нулевой терпимости» к действиям, связанным с радикальными проявлениями.

Также поручил организовать в местах лишения свободы целенаправленной работы теологических реабилитационных служб с осужденными лицами, принять дополнительные шаги по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В этой связи, считаем, что в целях качественного исполнения поручений из Послания, необходимо совершенствовать корпус имамов Духовного управления мусульман Казахстана, способных компетентно разбираться в религиозных вопросах, умеющих защищать приоритеты государства и проводить глубокие научные анализы на актуальные религиозные вопросы для профилактики экстремизма, реабилитации лиц и проведения информационно-разъяснительной работы.

Мы, участники ІІ республиканского форума имамов гласно объявляем, что ислам религия единства и мира, науки и цивилизации. Наша религия не отрицает науку, она служит основой и фундаментом современной науки. Поэтому, ислам – это лидер общечеловеческой цивилизации. Считаем, что современная цивилизация, наука своими достижениями обязаны Исламу.

Последняя религия, пришедшая с Пророком Мухаммедом (да благословит его Аллах и приветствует) – Ислам призывает человечество подчиняться не только Корану, но и использовать логику и науку. Данный принцип до сегодняшнего дня остается основополагающим в развитии науки и разных сфер жизнедеятельности.

Мы, лидеры религиозных конфессий Казахстана, призываем весь народ к единству и миру, заниматься научными поисками, оказывать противодействие к деструктивной идеологии, проявлять нулевую терпимость к радикальным проявлениям.

На Форуме принимали участие Верховные Муфтии Казахстана, стран Центральной Азии и Российской Федерации, государственные и общественные деятели, представители Ассамблеи народа Казахстана, теологи-ученые и 500 имамов Духовного управления.

Источник: пресс служба ДУМК РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: