Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

На сроки от 14 до 17 лет лишения свободы осуждены участники межрегионального наркосиндиката в РФ

НУР-СУЛТАН, 17 февраля. Приговор в отношении участников преступного сообщества, организовавшего масштабную схему производства и продажи наркотиков, вступил в законную силу. За совершение особо тяжких преступлений, предусмотренных статьями 210 и 228.1 УК РФ, руководителю структурного подразделения сообщества назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, а девяти рядовым участникам – от 14 до 17 лет лишения свободы с отбыванием наказаний в исправительных колониях строгого режима, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительное расследование рассмотренного судом уголовного дела было завершено Следственным департаментом МВД России при оперативном сопровождении сотрудников ГУНК МВД России и УНК ГУ МВД России по Пензенской области в июне 2019 года.

Как сообщалось ранее, деятельность преступного сообщества, оказывающего влияние на наркоситуацию на территории более 10 регионов Российской Федерации, была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в феврале 2018 года. Злоумышленники организовали полный цикл – от производства запрещенных веществ до их сбыта конечному потребителю. Специально оборудованные и законспирированные лаборатории располагались в арендованных загородных домах в коттеджных поселках Подмосковья. Их местоположение периодически менялось. Для хранения прекурсоров и химических реактивов, необходимых для производства наркотических средств, арендовались гаражи и хозяйственные постройки в г. Москве. Произведенные наркотики доставлялись в регионы Российской Федерации курьерами, при их распространении использовалась бесконтактная схема сбыта – через тайники с оплатой при помощи электронных платежных систем.

В ходе производства обысков по местам проживания участников сообщества и в арендованных ими помещениях полицейскими были обнаружены и изъяты дорогостоящее химическое оборудование, химические реактивы для производства наркотиков, средства индивидуальной защиты, свыше 132 кг готовых к продаже наркотических средств синтетического происхождения и более 500 кг прекурсоров.

Считая приговор Московского областного суда необоснованным, осужденные подали жалобы, в которых отрицали свою вину. Среди прочего они утверждали, что в лабораториях производили не наркотические средства, а концентрат бытовой химии.

В связи с тем, что эти доводы не соответствовали фактическим обстоятельствам, решением Первого апелляционного суда общей юрисдикции приговор Московского областного суда в отношении участников преступного сообщества, оставлен без изменения, а поданные жалобы без удовлетворения.

Иные соучастники противозаконной деятельности объявлены в международный розыск. Расследование уголовного дела в их отношении продолжается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: