Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Индийскими военнослужащими уничтожены лидеры атаковавшей военных группировки

АСТАНА, 19 февраля. Военнослужащие индийской армии за несколько суток полностью ликвидировали руководство действующей в северном штате Джамму и Кашмир исламистской группировки «Джаиш-е-Мухаммад», ранее взявшей на себя ответственность за нападение на военную колонну, жертвами которого 14 февраля стали 45 силовиков, передает РИА Новости со ссылкой на представителя командования вооруженных сил Индии генерал-лейтенанта Канвал Джит Дхиллон. 
«Мы отслеживали перемещения лидеров «Джаиш-е-Мухаммад». Я рад сообщить, что мы уничтожили главарей этой группировки в Кашмирской долине, которые были подконтрольны Пакистану», — сообщил Дхиллон на брифинге в Сринагаре.
По словам офицера, армии удалось «обезглавить» действующую в Кашмире экстремистскую группировку «спустя менее чем 100 часов» после атаки на военную колонну в округе Пулвама, которую в Индии уже назвали самой кровавой вылазкой террористов со времен теракта в Мумбаи 2008 года.
«Мы обращаемся ко всем матерям с просьбой: убедите своих сыновей сложить оружие и сдаться. Любой, кто возьмет в руки оружие в Кашмире, будет уничтожен, если решит оказать сопротивление», — подчеркнул представитель командования ВС республики.
В минувший четверг в Джамму и Кашмире террорист-смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль рядом с автоколонной, перевозившей бойцов военизированной полиции Индии. В той атаке, по последним данным, погибли 45 человек. Ответственность за случившееся взяла на себя группировка «Джаиш-е-Мухаммад», руководитель которой Масуд Азхар, по информации Нью-Дели, базируется в Пакистане.
После атаки Индия обвинила Пакистан в поддержке террористических группировок, отозвала своего посла из Исламабада для консультаций, а также подняла таможенные пошлины на товары из соседней страны до 200%, тем самым фактически запретив их ввоз. МИД Пакистана заявил, что решительно отвергает попытки связать Исламабад с терактом без какого-либо расследования и выразил готовность провести совместно с Индией всестороннее расследование случившегося.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: