Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Арестован предполагаемый заказчик атаки на Charlie Hebdo

АСТАНА, 21 декабря. Экстремист из близкого окружения братьев Куаши, устроивших нападение на парижскую редакцию журнала Charlie Hebdo четыре года назад, арестован в Джибути и будет экстрадирован во Францию, сообщает РИА Новости.
Сообщается, что 36-летний экстремист Петер Шериф, также известный под именем Абу Хамза, был задержан в восточноафриканской стране 16 декабря и пребывает под стражей в ожидании выдачи во Францию.
По данным газеты, уроженец Парижа являлся активным участником местной джихадистской сети Buttes-Chaumont. После американского вторжения в Ирак Шериф присоединился к террористической сети «Аль-Каида»(организация, запрещенная в РК) в этой стране. В декабре 2004 года Шериф был взят в плен американскими военными в городе Фаллуджа.
В 2006 году Шериф был приговорен к 15 годам заключения, но в марте 2007 года он бежал из тюрьмы в Мосуле. Затем Шериф воевал в рядах экстремистов в Йемене. Подозревается, что именно он финансировал подготовку к нападению на редакцию журнала, отмечает издание.
Сатирический журнал Charlie Hebdo стал объектом террористического нападения в Париже после публикаций карикатур на пророка Мухаммеда: 7 января 2015 года в ходе вооруженной атаки на офис редакции были убиты 12 человек, в том числе двое полицейских. Спустя двое суток подозреваемые — братья Шериф и Саид Куаши — были ликвидированы силами спецназа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: