Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Попытку побега сторонников ИГ из колонии предотвратили в Таджикистане

АСТАНА, 04 февраля. В Таджикистане силовики подавили бунт сторонников Исламского государства* в колонии № 3/2 в г. Вахдат, передает Telegram-канал Directorate 4.

По данным ГУИУН Минюста Таджикистана, группа из девяти заключенных напала на охрану при помощи самодельных ножей и попыталась сбежать. Трое надзирателей получили тяжелые ранения.

Прибывший на место спецназ потребовал от джихадистов сложить оружие и сдаться. Бунтовщики не подчинились. Силовики были вынуждены применить оружие. По официальным данным, трое заключенных были ликвидированы, остальные задержаны.

Однако на опубликованных в сети фотографиях количество уничтоженных исламистов больше. По некоторым данным, живыми удалось взять всего двоих заключенных.

Примечательно, что среди поднявших бунт джихадистов оказался осужденный за экстремизм Джамолиддин Хасанов. В 2019 году он получил дополнительный срок за участие в беспорядках в той же колонии № 3/2. Тогда одним из зачинщиков был Бехруз Халимов — сын присоединившегося к ИГ командира ОМОН Гулмурода Халимова. Всего от рук боевиков и при подавлении беспорядков были убиты 29 заключенных и трое надзирателей.

* Террористическая организация, запрещённая в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: