Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Пятеро боевиков уничтожены на Синае

Каир. 26 марта.  Пять боевиков экстремистской группировки «Ансар бейт аль-Макдис» («Сторонники Иерусалима») уничтожены египетскими военными на севере Синайского полуострова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя армии Египта полковника Тамер ар-Рифаи.

Согласно его заявлению, в ходе операции в одном из районов Северного Синая против экстремистов были ликвидированы «пятеро опасных преступников, принадлежащих к «Ансар Бейт аль-Макдис», в том числе и главарь местной ячейки экстремистов». Еще 16 активных сторонников антиправительственных формирований арестованы. Полковник добавил, что в ходе армейского рейда было конфисковано несколько единиц огнестрельного оружия, множество боеприпасов и несколько взрывных устройств, приготовленных террористами для их использования против полиции и мирных граждан.

Армия АРЕ совместно с египетской полицией уже несколько лет проводят кампанию против радикальных исламистских группировок, направленную на восстановление законности в северных районах Синая. Именно в этом регионе боевики регулярно совершают нападения на полицейских и армейские кордоны. За большинством таких атак стоит местная группировка «Ансар Бейт аль-Макдис», присягнувшая на верность террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане), а также ряд связанных с исламистским движением «Братья-мусульмане» (запрещена в Казахстане) мелких подпольных ячеек.

В конце марта египетская армия значительно интенсифицировала свои действия в регионе, особенно в административном центре провинции Северный Синай — городе Эль-Ариш, на его окраинах и в центральных районах полуострова. За пределами населенных пунктов против экстремистов правительственные силы применяют артиллерию и авиацию.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: