Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Почти три тысячи выходцев из Туниса примкнули к ИГ

Берлин. 7 января. Почти 3 тыс. выходцев из Туниса примкнули к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане). Об этом сообщил премьер-министр республики Юсеф Шахед в опубликованном в субботу интервью журналу Der Spiegel, передает ТАСС.

«Точное число — 2929. Многие из них в настоящее время уже мертвы», — сказал он.

«Сегодня терроризм больше не имеет национальности, он является глобальной проблемой», — добавил Шахед. По его словам, теракты «организуются действующими по всему миру группировками при помощи интернета». «Мы должны вместе бороться против этого — еще активнее, чем прежде», — подчеркнул премьер.

Одновременно он выразил надежду на то, что теракт, который устроил в Берлине тунисец Анис Амри, «не ухудшит отношения между странами». Шахед назвал атаку в столице ФРГ «варварским актом».

Напоминаем,  19 декабря вечером в Берлине тягач с прицепом, которым управлял Амри, въехал в толпу посетителей рождественского базара. В результате погибли 12 человек, 48 были госпитализированы. Ответственность за теракт взяла на себя ИГ. Террористу удалось покинуть Германию, он был впоследствии ликвидирован полицейскими в Милане.

Источник: ТАСС

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3925019

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: