Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Степногорские полицейские задержали закладчика наркотиков из СКО

СТЕПНОГОРСК, 17 ноября. Закладчика наркотиков из СКО задержали степногорские полицейские, передает Polisia.kz.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана подчеркнул, что распространение наркотиков, в том числе синтетических, представляет собой страшную угрозу благополучию будущих поколений. Глава государства поручил правоохранительным органам поставить мощный заслон на пути распространения наркотиков среди граждан, особенно среди молодежи.

Необходимо отметить, что в деле борьбы с распространением наркотических средств в Департаменте полиции Акмолинской области задействованы все службы и подразделения ведомства.

Так, 13 ноября при проведении охраны общественного порядка на территории дачных массивов инспекторами взвода патрульной полиции ОМПС УП города Степногорска в рамках оперативно-профилактического мероприятия “Рефлекс” на месте преступления задержан 25-летний закладчик, житель Северо-Казахстанской области.

Нарядом полиции на место происшествия была вызвана дежурная следственно-оперативная группа.

В ходе наружного досмотра злоумышленником были добровольно выданы 10 свертков, предположительно, с наркотическими веществами синтетического происхождения “соль”. Кроме того, мужчиной указал 10 мест захоронения закладок наркотических средств, которые он успел сделать. Также в ходе обыска съемной квартиры было обнаружено 80 граммов порошкообразного вещества.

Назначено судебно-экспертное исследование. По данному факту начато досудебное производство по ч. 2 с. 296 “Незаконное обращение с наркотическими средствами“. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что в Республике Казахстан с недавнего времени снижен порог криминального веса для синтетических наркотиков, с которого наступает реальный срок лишения свободы. Теперь уголовная ответственность за участие в незаконном обороте таких наркотиков, как “мефедрон”, “скорость”, “спайс” наступает с 1 грамма, а не с 50 грамм, как это было ранее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: