Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

До 14 лет колонии просит гособвинение для предполагаемых террористов из Балхаша

Во время прений в специализированном суде по уголовным делам Карагандинской области прокурор попросил судью назначить предполагаемым восьмерым членам террористической группировки из Балхаша наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 14 лет, передает Today.kz.

Точные сроки и статьи УК РК для каждого подсудимого собеседник не назвал, ссылаясь на тайну судебных слушаний, которые проходят в закрытом режиме.

Прокурор просил суд определить обвиняемым для отбывания наказания колонию строгого режима. Он заявил, что все ходатайства подсудимых с просьбой заключить процессуальные соглашения о признании вины (такие соглашения являются поводом для смягчения наказания) были отклонены. Причину отказа источник, знакомый с ситуацией, не озвучил, но сообщил, что защита просила судью проявить снисхождение к обвиняемым и учесть признание вины, чистосердечное раскаяние и активное сотрудничество со следствием.

Из восьми обвиняемых двое являются родными братьями. Еще два молодых человека приходятся им двоюродными братьями.

В настоящий момент прения продолжаются, после чего судья Кайрат Касимов назначит дату заседания, на котором подсудимые смогут обратиться к суду с последним словом. Затем судья удалится в совещательную комнату.

Суд над предполагаемыми террористами из Балхаша

Напомним, судебное разбирательство в отношении восьмерых предполагаемых салафитов-террористов из Балхаша проходит за закрытыми дверями. Это решение принято в связи с тем, что в материалах уголовного дела имеются не подлежащие разглашению сведения о стратегически важных объектах на территории Балхаша, которые пытались, по версии следствия, захватить предполагаемые террористы.Восемь жителей села Гульшат и города Балхаш Карагандинской области подозреваются в том, что входили в состав радикальной группы, планировавшей теракты в регионе. Установлено, что группировка была создана в апреле и просуществовала три месяца. Все это время ее члены занимались подготовкой к терактам — создавали самодельные взрывчатые вещества и искали оружие и боеприпасы. Они были задержаны в Карагандинской области. Один из участников радикальной группы произвел самоподрыв и скончался. У его сообщников бойцы спецназа изъяли компоненты к взрывному устройству, огнестрельное оружие и иные вещественные доказательства. Позднее стало известно, что террористической группой руководили родные братья.Как сообщал ранее экс-глава КНБ Владимир Жумаканов, задержанные в Карагандинской области планировали совершить террористические акты в регионе. Арестованные являлись салафитами и после организации терактов планировали выехать в Сирию, чтобы воевать на стороне экстремистских группировок.

Источник: Today.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: