Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Генсек ШОС высказался за искоренение терроризма на основе консенсуса «нулевой терпимости»

АСТАНА, 18 сентября. Терроризм и экстремизм должны безжалостно искореняться в любых их проявлениях на основе твердых договоренностей между странами — участницами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом во вторник заявил генеральный секретарь объединения Рашид Алимов, выступая перед слушателями Центра юридической подготовки и сотрудничества стран ШОС, сообщает информационное агенство ТАСС.

«Это комплексная задача, которая требует последовательных и целенаправленных усилий, — приводит его слова официальный сайт организации. — В государствах — членах ШОС утвердился консенсус «нулевой терпимости» к любым актам терроризма и экстремизма, им нет и не может быть никаких оправданий. В этой связи главы государств — членов ШОС выступили с инициативой создания единого глобального антитеррористического фронта при центральной координирующей роли ООН, действующего на основе международного права, без политизации и двойных стандартов».

По словам Алимова, особое значение объединение придает борьбе с преступлениями в киберпространстве, с использованием интернета в противозаконных и террористических целях, с распространением в нем экстремистской пропаганды. Генсек отметил, что в ходе противодействия терроризму особо важное место должно отводиться профилактическим мерам, препятствующим вовлечению молодежи в террористические организации.

Он также напомнил, что реализация наркотиков зачастую выступает в качестве важного источника доходов для террористов. Алимов подчеркнул, что ШОС «объединяет страны с огромным потенциалом и реальными возможностями обезопасить евразийское пространство от наркотической агрессии». По его словам, за 2011-2016 годы только шестью государствами — членами организации было конфисковано 69 тонн героина, 17,5 тонн опиума, 349 тонн марихуаны и 28 тонн гашиша.

 «Это почти 40% от изъятий героина и марихуаны на территории всей Евразии. Однако достижения не успокаивают, а мобилизуют нас на решение новых задач», — резюмировал генсек.

Шанхайская организация сотрудничества — региональное международное объединение, в которое входят Россия, Индия, Китай, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. С 2004 года ШОС является наблюдателем при Генеральной Ассамблее ООН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: