Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Наиболее серьезные вызовы для Кыргызстана на современном этапе

По мнению экспертов, наибольшую активность в стране ведут последователи религиозно-экстремистской организации «Таблиги джамаат».
По официальным данным правоохранительных органов Кыргызстана, количество последователей организации «Таблиги джамаат» насчитывает около 18-20 тыс. человек. Основная часть которых проживает в южных областях. Цель «Таблиги джамаат» является духовное преобразование в Исламе посредством работы участников на уровне широких масс людей и обращения к мусульманам вне зависимости от их социального и экономического статуса.
Крупные ячейки «Таблиги джамаат» действуют в Бишкеке, Оше, Джелал-Абаде, Кара-Балте, Ошской области.

Прочная позиция «Таблиги джамаат» в Кыргызстане подтверждается назначением на должность главного муфтия М.Токтомушева, которого во многих средствах массовой информации называют не только последователем идей «Таблиги джамаат», но и неофициальным лидером организации во всем Кыргызстане.
Главный муфтий Кыргызстана неоднократно заявлял о том, что деятельность вышеуказанного течения, приносит пользу и способствует распространению мазхаба (религиозной доктрины, шариатского права) в Кыргызстане.

Вместе с тем, несмотря на прочные позиции идей Таблиги, на юге активно развиваются последователи всевозможных течений салафия.
В связи с этим, просматривается негласный идеологический конфликт между сторонниками «Таблиги джамаат» и приверженцами «Салафия». Противостояние искусственно провоцируется из Саудовской Аравии и Катара, которые имеют влияние в регионе. Делая акцент на прозелитизме и очищении религии Ислам от влияний других течений ислама, сторонники «Таблиги джамаат» категорически отрицают право на существование иных религий и течений Ислама (шиизма, барелви, бахайа, ахмадиа), с принятием радикальных мер по отстаиванию своих идеологических убеждений.
Кроме того, на юге Кыргызстана не снижается интенсивность деятельности религиозно-экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир».
Так, на территории Кара-Суу в первой половине 2016 года пресечена деятельность женской ячейки РЭП «Хизб-ут-Тахрир».
По официальным данным правоохранительных органов Кыргызстана по состоянию на декабрь 2015 года, на оперативном учете состоит 1347 приверженцев экстремистских взглядов идеологии «Хизб-ут-Тахрир».
С начала 2016 года наблюдается рост числа женщин, состоящих в джамаатах различных нетрадиционных религиозных течений Ислама.
«Хизб-ут-Тахрир» в стратегии «Аль-Каиды» играет роль идеологического ресурса, осуществляющих вербовку рекрутов для отправки в зону боевых действиях в Сирию и Ирак. Основные цели «Хизб-ут-Тахрир» — объединение мусульманских стран в единое государство под флагом исламского халифата, управляемое по законам шариата.
На фоне роста исламизации среди населения, количество мечетей в Кыргызстане превысило число средних школ (2600 и 2207 соответственно).
Дополнительно, в Кыргызстане активно развиваются ячейки радикального течения Ислама «Йакын Инкар».
По мнению эксперта-теолога Д.Мурадилова, последователи «Йакын инкар» не хотят подчиняться светским законам, что идет в разрез традиционным канонам Ислама.
Адепты указанного течения пытаются жить как во времена пророка Мухаммеда. Носят длинные волосы и традиционную арабскую одежду, отказываются практически от всех современных технических достижений. Религиозное течение «Йакын Инкар» распространено в Караколе, Тюпском и Ак-Суйском районах Иссык-Кульской области. Члены «Йакын Инкар», игнорируют требования кыргызского муфтията и без разрешительных документов проводят даугаты среди местного населения.
Еще одним аспектом, влияющим на религиозную обстановку Кыргызстана является радикализация осужденных, что ведет к сращиванию джихадистов с местными преступниками. Побег в 2015 году из СИЗО-50 (Чуйской области), стал примером объединения осужденных и членов деструктивной организации «Жайшуль Махди».
Таким образом, несмотря на принимаемые меры по предупреждению и пресечению распространения деструктивной идеологии на территории Кыргызстана, религиозная обстановка имеет тенденцию к ухудшению. Деятельность «Таблиги джамаат» доминирует над другими религиозными течениями Кыргызстана, что является угрозой для многих государств Центрально-азиатского региона и России, так как все вышепоименованные организации, включая «Таблиги Джамаат» там запрещены и признаны радикально-экстремистскими.

Василий Санников

Источник: Polit-Asia

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: