Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Четырех задержанных в рамках борьбы с терроризмом иранцев освободила полиция Британии

АСТАНА, 18 мая. Британская полиция освободила четырех граждан Ирана, задержанных 3 мая в рамках контртеррористического расследования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Скотленд-Ярд.

Речь идет о четырех мужчинах в возрасте от 29 до 46 лет, которые были задержаны в Лондоне, Суиндоне, а также в расположенных близ Манчестера городах Стокпорт и Рочдейл «по подозрению в сговоре с целью нападения на определенный объект». Его название не раскрывается в интересах следствия. Пятый задержанный, 24-летний мужчина из Манчестера, был отпущен под залог еще ранее.

Тем не менее, как уточнили в правоохранительных органах, расследование продолжается. Полиция проводит обыски в связи с этим делом по адресам в Лондоне и его окрестностях, а также в Манчестере и Сундоне.

Одновременно в рамках другого расследования в Лондоне сотрудниками контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда были задержаны еще три гражданина Ирана. Королевская прокурорская служба 17 мая предъявила им обвинения в нарушении закона о национальной безопасности, а суд оставил их под стражей.

Задержанные, по данным британских СМИ, могли готовить нападение на посольство Израиля в Лондоне. По сообщению телеканала Sky News, они также могли разрабатывать план нападения на сотрудников телеканала Iran International, объявленного властями Ирана террористической организацией. Следующее заседание суда запланировано на 6 июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: