АСТАНА, 29 мая. Итальянские власти должны с большей осторожностью и предусмотрительностью подходить к вопросу обеспечения безопасности в связи с ростом потенциальной угрозы терроризма, пишет ТАСС со ссылкой на портал Euractiv.
Как указывается в предупреждении, которое поступило от Госдепа, основное внимание следует уделять местам большого скопления туристов, где теракт может произойти «без предупреждений». Согласно принятой США шкале, уровень предупреждения для Италии был поднят с 1 уровня до 2 (из четырех), как для Франции, Германии и Испании. Для остальных стран ЕС по-прежнему действует уровень 1. Портал напоминает, что ранее США уже поднимали уровень предупреждения для Италии, и это было связано с притоком туристов.
В этом году число приезжих в Италии, главным образом в Риме, повышен из-за проводимого Римско-католической церковью Юбилейного года христианства, что связано с наплывом паломников и желающих пройти через Святые врата главных римских храмов для очищения от грехов.
Римские власти уже предпринимают повышенные меры безопасности, особенно в районе Ватикана. Особые меры принимались также во время недавних похорон Папы Римского Франциска и инаугурационной мессы нового понтифика Льва XIV. Все его публичные появления — на площади Святого Петра по средам и воскресеньям, когда он объезжает ее на «папамобиле», привлекают большое число верующих.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.