Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Не менее 60 террористов ликвидированы на севере Нигерии

АСТАНА, 30 мая. Армия Нигерии нейтрализовала как минимум 60 боевиков различных террористических формирований на севере страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Daily Post.

Части сухопутных и военно-воздушных сил страны проводят масштабную антитеррористическую операцию «Хадин кай» (в переводе с языка хауса — «Единство») в районе Бита, штат Борно. В результате действий армейских подразделений уничтожены по крайней мере 60 участников незаконных вооруженных формирований.

3 мая президент Нигерии Бола Тинубу пообещал улучшить оснащение правительственной армии для ликвидации группировок террористов и экстремистов, активизировавших деятельность на севере страны.

В северных регионах Нигерии, в частности в штатах Адамава, Борно и Йобе, фиксируется рост активности террористов, в том числе из организации «Исламское государство в Западной Африке»* и группировки «Боко харам». Они все чаще используют в ходе атак и диверсий самодельные взрывные устройства и беспилотники.

Действующие в Нигерии боевики представляют угрозу безопасности ряда соседних стран — Камеруна, Нигера и Чада. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: