Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За нападение на прихожан церкви в Ницце к пожизненному заключению приговорен гражданин Туниса

АСТАНА, 27 февраля. В среду французский суд приговорил тунисца к пожизненному заключению без права досрочного освобождения за убийство трех человек ножом в церкви в южном городе Ницца в 2020 году, пишет FRANCE 24.

25-летний Брахим Ауиссауи на этой неделе признал, что несет ответственность за нападение, но заявил, что не помнит точно, что произошло.

Кровавое побоище в церкви 29 октября 2020 года, произошедшее менее чем через две недели после обезглавливания учителя истории Самюэля Пати чеченским беженцем, стало одним из ряда смертоносных инцидентов во Франции, ответственность за которые с 2015 года возлагают на исламистских радикалов.

По данным прокуратуры, вооруженный кухонным ножом, Ауиссауи едва не обезглавил Надин Венсан, 60-летнюю верующую, нанес около 25 ножевых ранений 44-летней франко-бразильской матери Симоне Баррето Силве и перерезал горло 55-летнему ризничему Венсану Локесу, отцу двух дочерей.

Приговор соответствует ходатайству прокуроров, которые просили пожизненного заключения без возможности условно-досрочного освобождения — самого сурового наказания в соответствии с французским законодательством.

Ауиссауи заявил, что убийства были «законной» местью «Западу», убивающему «невинных» мусульман.

Ранее в среду один из прокуроров заявил, что подсудимый был одержим «идеологией джихада».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: