Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Гражданин ФРГ и США предстал перед судом по обвинению в планировании поджога посольства США в Тель-Авиве

АСТАНА, 26 мая. По данным правоохранительных органов, в воскресенье в федеральном суде Бруклина по обвинению в попытке поджога здания посольства США в Тель-Авиве предстал гражданин США и Германии, передает ABC News.

Джозеф Ноймайер прибыл в Израиль в апреле, а 19 мая опубликовал в своём аккаунте в Facebook: «Присоединяйтесь ко мне сегодня днём в Тель-Авиве, мы сжигаем посольство США» и «Присоединяйтесь ко мне, пока я сжигаю посольство в Тель-Авиве. Смерть Америке. Смерть американцам и к чёрту Запад», — говорится в уголовном заявлении.

В тот же день Ноймайер, согласно жалобе, пришёл к зданию посольства США в Тель-Авиве с рюкзаком. Ноймайер подошёл к охраннику и плюнул в него, а охранник попытался задержать Ноймайера, который выкрикнул ругательства, после чего развернулся и убежал, оставив рюкзак.

Согласно заявлению, сотрудники правоохранительных органов обнаружили в рюкзаке Ноймайера несколько бутылок, которые были превращены в коктейли Молотова.

Позднее он был арестован в отеле, где остановился, и депортирован из Израиля в США.

По словам прокуроров, в аккаунтах Ноймайера в социальных сетях также были посты с угрозами, в которых, помимо прочего, содержался призыв к убийству президента Дональда Трампа.

«Ньюмейер был арестован ранее на этой неделе в Израиле, когда сотрудники посольства обнаружили рюкзак с несколькими взрывными устройствами и аккаунт в социальной сети, предположительно связанный с Ньюмейером, в котором говорилось о намерении напасть на посольство и содержались угрозы в адрес президента Трампа», — написал директор ФБР Каш Патель в X.

«Теперь он предстанет перед судом», — написал Патель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: